Финансы

Два обменника по одному адресу не откроются

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Национальный банк внес изменения в Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, сообщает Zakon.kz.
Уполномоченная организация должна иметь помещение для размещения обменного пункта, оборудование для его функционирования и специально подготовленный персонал. Открыть обменник в помещении, уже являющемся местом нахождения другого обменного пункта теперь будет нельзя.
Операционная касса обменного пункта должна быть оборудована системой видеонаблюдения, обеспечивающей запись и хранение информации в течение тридцати календарных дней, при этом в зоне видимости видеонаблюдения должны находиться рабочая зона кассира и клиент, а соответствующие устройства устанавливаются в местах, обеспечивающих отсутствие помех для видеонаблюдения.
Требования к персоналу тоже стали строже. Кассир обменного пункта должен иметь документы о прохождении специальной подготовки по работе с наличной иностранной валютой либо о наличии опыта работы с наличной иностранной валютой не менее шести месяцев.
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»