Финансы

В Казахстане снизятся ставки по автокредитам

 

В качестве антикризисной финансовой поддержки казахстанское автомобилестроение получит из Национального фонда 20 млрд тенге, 15 млрд тенге пойдет на производство вертолетов и пассажирских вагонов и 35 млрд тенге – на поддержку экспортеров. Об этом сегодня на брифинге в СЦК рассказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, сообщает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

 

Досаев пояснил, что с учетом реализации антикризисных мер облигационный заем АО «Байтерек» из Национального фонда в сумме 100 млрд тенге, предусмотренный на финансирование бизнеса в 2016 году, будет перенесен на 2015 год в сумме 75 млрд тенге.

«Так, из данных средств 20 миллиардов тенге пойдут на поддержку отечественных автопроизводителей. На производство вертолетов направят 10 миллиардов, а на производство пассажирских вагонов – 5 миллиардов тенге. И на поддержку экспортеров — 35 млрд тенге», – сказал Ерболат Досаев.

 

Он уточнил, что средства для поддержки автопрома, в частности, пойдут двумя путями — для физлиц через банки второго уровня будет предоставлено дополнительное автокредитование. Это может привести к снижению ставки кредитования для заемщика до 6%.

 

«Второй механизм — финансовый лизинг, который мы проведем в первую очередь для юрлиц, ставка лизинга — до 4 процентов. Мы думаем, что этот транш, который придет для отечественного автомобилестроения, позволит значительно активизировать внутренний рынок и позволит им быть более конкурентоспособными», – добавил он.

 

Кроме перечисленных направлений, 5 млрд тенге в виде целевого трансферта будут ориентированы на капитализацию фонда гарантирования долевых вкладов для начала его работы.

«Оставшиеся 25 миллиардов тенге в 2016 году будут направлены на экспортное и предэкспортное финансирование — 15 миллиардов тенге, и 10 миллиардов тенге — на дополнительную капитализацию фонда гарантирования долевых вкладов», – рассказал он.

Вместе с тем глава МНЭ отметил, что по поручению президента до 10 марта 2015 года правительством будет обеспечена корректировка проекта госпрограммы «Нұрлы Жол» с учетом включения новых мер антикризисного характера. Документ будет направлен главе государства на утверждение. 

 

Источник: Almaty.tv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»