Финансы

Азербайджан и Иран создадут совместный банк

ФОТО: АМИ Trend

 

Азербайджан и Иран создадут совместный банк, сказал посол Ирана в Баку Мохсин Пакайин в рамках конференции «Практическая торговля с Азербайджаном, Туркменистаном и Ираком», проведенной в воскресенье в Тегеране, сообщает Trend.

 

«Один филиал банка будет функционировать в Тегеране, другой – в Баку. В ближайшее время по приглашению главы Центрального банка Ирана председатель Центробанка Азербайджана посетит Тегеран, и во время визита будет обсужден и этот вопрос», – отметил Пакайин.

 

Дипломат сказал, что стороны также обсуждают вопросы по уменьшению таможенных пошлин и пошлин на грузоперевозки для развития торговых связей между странами.

 

«Азербайджан разрешил Ирану осуществлять беспошлинные грузоперевозки транзитных грузов в Россию и Грузию», – добавил посол.

Посол напомнил, что Азербайджан и Иран продолжают переговоры по применению визового режима на Астаринском и Билясуварском погранично-пропускном пункте.

 

Посол добавил, что сейчас визы применяются для граждан Ирана на погранично-пропускном пунктах в Шахтахты и Джульфе.

 

Пакайин сказал, что рост товарооборота между странами приводит к необходимости круглосуточной работы Астаринской и Билясуварской КПП.

Пока идут переговоры между соответствующими структурами обоих государств, а в ближайшее время ожидается продление работы таможенно-пропускных пунктов», – отметил Пакайин.

 

Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»