Бизнес и экономика

Аграрный сектор Казахстана не стал основой диверсификации экономики из-за неэффективного использования земель, – Назарбаев

Аграрный сектор Казахстана не стал основой диверсификации экономики из-за неэффективного использования земель, - Назарбаев

 

В ходе выступления на Агрофоруме в Зерендинском районе Акмолинской области президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил неэффективность использования земельных фондов.

 

«У нас очень большой потенциал. Если посмотреть спрос близлежащих соседей, то можно увидеть, что мы можем экспортировать туда продукцию на 20 млрд. долларов. В то же время, пока мы используем только малую долю этого большого потенциала», – отметил Назарбаев.

 

Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что аграрный сектор Казахстана пока не стал основой диверсификации экономики. Причина этому – неэффективное использование земель.

 

«Только в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях выявлено 3,5 млн. га вообще неиспользованных территорий – взяли в аренду и никак не используют. В целом же по стране 14 млн. га таких сельхозугодий, в т.ч. 5 млн. пастбищ», – сказал президент.

 

По словам главы государства, всего Казахстан обладает 180 млн. га пастбищ, на которых содержатся 6 млн. голов крупного рогатого скота и 15 млн. овец и коз. Для сравнения, в Австралии 200 млн. га пастбищ с 27 и 90 млн. голов КРС и овец соответственно. В этой связи Нурсултан Назарбаев отметил, что у казахстанских аграриев есть большой потенциал для наращивания производительности труда.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»