Финансы

Цена на Bitcoin достигла 20-месячного максимума

 

С утра прошлой пятницы цена на виртуальную валюту Bitcoin подскочила на 15% и на короткое время достигла $530, сообщает psm7.com.

 

Это высшая цена на криптовалюту с августа 2014 года, когда Bitcoin торговался на уровне $532. Общая капитализация всего оборота биткоинов таким образом достигла $8 млрд.

 

Предположительных причин, по которым мог случится такой скачок цены, несколько. Портал Zerohedge связал подорожание с увеличением объема торгов и спроса на Bitcoin в Китае. Там инвесторы покупают криптовалюту за $573.

 

Это предположение подтверждает исследование специализированного издания Coindesk, опубликованное в начале 2016 года. Согласно нему, торговля Bitcoin с использованием китайского юаня составляет 95% всех операций с криптовалютой, против 80% в мае 2015 года.

 

Еще одним возможным фактором удорожания является Ethereum, цифровая финансовая платформа, которая привлекла вимание Microsoft, IBM и Delloitte. У Ethereum и его виртуальной валюты ether прошлая неделя также была успешной.

 

Один из наиболее успешный Bitcoin-стартапов в контексте привлеченных инвестиций Coinbase сообщил, что будет поддерживать торговлю ether на новой бирже GDAX. Хотя цена на ether за последние несколько дней снизилась.

 

В Coindesk не смогли дать четкое объяснения текущему подъему цены. Петер Зиковски, операционный директор фирмы по торговле биткоинами Whaleclub, сообщил Coindesk: «Нет никакой понятной подоплеки или катализатора, который стоит за последним ростом цены».

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»