Бизнес и экономика

ВБ прогнозирует замедление темпа роста ВВП Таджикистана в 2017 году

 

Реальный темп роста ВВП Таджикистана будет замедляться в 2017 году, однако постепенно восстановиться в 2018-2019 годах. Тем не менее, в 2017-19 годах экономический рост будет оставаться ниже уровня 2016 года. Об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) «Таджикистан: Уверенный рост с неоднозначными перспективами».

Согласно документу, затяжные трудности в финансовом секторе, растущая уязвимость государственных предприятий и неблагоприятный деловой климат будут влиять на перспективы экономического роста.

Происходящий в настоящее время анализ качества активов банков может выявить дополнительные потребности в капитализации, а неблагоприятная среда налогового администрирования может потенциально ослабить налоговую базу и ограничить новые инвестиции.

Дальнейшее сокращение бедности во многом будет зависеть от экономического подъема в России и роста внутренних доходов. Сохраняющиеся трудности доступа к кредитам в секторах экономики, связанных с улучшением жизни бедных слоев населения, замедлят темпы, как сокращения бедности, так и создания рабочих мест в секторах с низким уровнем квалификации, таких как строительство и сельское хозяйство.

По мнению специалистов ВБ, с учетом соотношения активов и ВВП, финансовый сектор Таджикистана является относительно небольшим по сравнению с другими странами региона лишь на уровне 39%.

Уровень проникновения депозитов и кредитов в Таджикистане остается ниже, чем в других странах региона — во многом из-за проблемной банковской истории и наследия практики вмешательства правительства в оперативные решения, которые в течение многих лет искажали эффективное распределение ресурсов.

Риски, связанные с ненадлежащей практикой кредитования, включая директивное кредитование и неудовлетворительное управление рисками, еще более усилились из-за недостатков корпоративного управления и низких уровней капитализации в ключевых банках.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»