Бизнес и экономика

Стоимость золота снижается после решений Банка Японии

Стоимость золота снижается после решений Банка Японии

 

Золото в ходе торгов утром в четверг слабо дешевеет после решения Банка Японии сохранить ключевую ставку, а также на фоне ожидания инвесторами заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ).

 

По состоянию на 8:52 мск цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,36% до $1237,57 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Стоимость золота демонстрирует слабую отрицательную динамику после того, как Банк Японии принял решение сохранить ключевую ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%, которая была введена в январе 2016 года. Регулятор дал понять, что продолжит политику «количественного и качественного смягчения» (QQE) с применением отрицательной ставки, нацеливаясь на достижение стабильного показателя инфляции в 2%.

 

Теперь внимание трейдеров обращено на заседание ЕЦБ, которое состоится позднее в четверг. По итогам предыдущего заседания регулятор ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Согласно прогнозам аналитиков, регулятор не будет менять основные параметры своей политики.

 

Поддерживает удешевление золота и рост курса доллара к мировым валютам. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,11% до 94,90 пункта. Удорожание доллара, как правило, негативно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дороже для инвесторов, владеющих иностранной валютой.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»