Бизнес и экономика

Права столичных потребителей – под особым контролем

 

В столичном акимате на прошлой неделе состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 15 марта Всемирного дня защиты прав потребителей. В рамках мероприятия Департамент по защите прав потребителей совместно с общественным объединением «Адилет» наградили лучшие предприятия и организации столицы. Об этом со ссылкой на официальный сайт акимата сообщает Etoday.kz.

 

В конференции приняли участие руководитель Департамента по защите прав потребителей г. Астаны Нурлыбек Асылбеков, председатель ОО «Общество защиты прав потребителей «Адилет» Кабыкен Закарьянов, руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по городу Астане Марат Мустафин, а также представители государственных органов, общественных объединений, руководители городских КСК, предприятий и организаций столицы.

 

Для жителей Астаны в Департаменте по защите прав потребителей работают консультационный центр и телефоны «горячей линии». По словам Нурлыбека Асылбекова, по итогам прошлого года на телефоны «горячей линии» поступило 260 обращений, а за 2 месяца текущего года обработано уже 115 звонков. Все обратившиеся могут получить помощь профессиональных юристов, получить консультации сотрудников департамента.

 

Как отметили участники встречи, за последнее время государственные органы стали активнее защищать права потребителей. В завершение конференции были награждены лучшие предприятия и организации столицы.

 

Отметим, международная федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня потребителя. В этом году праздник пройдет под девизом «Право потребителя на здоровое питание».

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»