Бизнес и экономика

Исследование Coface: насколько высоки риски, грозящие экономике стран Африки к югу от Сахары?

 

Снижение мировых цен на сырьевые товары угрожает развитию стран с недостаточно диверсифицированной экономикой. Это относится, в частности, к целому ряду африканских государств, чья экономика достаточно успешно росла в предыдущие годы. Об этом свидетельствует исследование, проведенное лидером мирового рынка кредитного страхования – компанией Coface. Результаты исследования опубликованы в июньском выпуске периодического издания Coface– бюллетене Panorama. 

 

Большинство из 45 стран Африки к югу от Сахары, успешно развивались после 2008 года: экономика региона росла ежегодно в среднем почти на 5 процентов, несмотря на экономические потрясения, происходившие в других частях света, такие как банкротство инвестбанка Lehman Brothers или кризис суверенного долга в еврозоне. ИсследованиеCoface показало, что этим африканским странам пошли на пользуоздоровлениегосударственных финансов за счет списания долгов, увеличение объемов иностранных инвестиций, повышение цен на сырье на глобальных рынках, наличие значительной ликвидности в мире и стабилизация политической обстановки. Теперь же падение мировых цен на сырье может ухудшить ситуацию, поскольку на долю сырьевых товаров по-прежнему приходится 80 процентов регионального экспорта, и значительная часть добавленной стоимости в этих африканских странах создается добывающими отраслями и сельским хозяйством. Самым важным природным ресурсом остается нефть. 

 

Однако в целом картина в Африке к югу от Сахары отличается от страны к стране. В наихудшем положении оказались сейчас те государства, которые экспортируют невозобновляемые природные ресурсы (нефть, металлы) и импортируют возобновляемые (продовольствие и сельскохозяйственное сырье). Это относится, например, к таким странам как Ангола, Габон и Конго, которые, обладая запасами нефти, не имели стимулов для диверсификации своей экономики. Напротив, ухудшение ситуации на глобальных рынках мало затронуло те 13 стран, которые экспортируют возобновляемые и импортируют невозобновляемые сырьевые ресурсы. 

 

Некоторые страны Африки, расположенные южнее Сахары, уже начали диверсификацию своей экономики, и потрясения на внешних рынках сырья должны их миновать. Эксперты Cofaceвыделили две стратегии диверсификации, используемые этими странами:

 

1. Развитие обрабатывающей промышленности, в частности, за счет модернизации промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, с целью большей интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепочки (Уганда, Эфиопия);

2. Развитие сектора услуг со сравнительной высокой долей добавленной стоимости– транспорт, коммуникации, финансовые услуги, а также экспорт этих услуг (Кения). 

 

Валовой внутренний продукт Кении, Уганды и Эфиопии увеличился в 2014 году в среднем на 7 процентов. Coface считает, что у этих трех стран есть благоприятные условия для экономического роста в кратко- и среднесрочной перспективе, несмотря на наличие таких рисков как отсутствие инфраструктуры, высокий дефицит счета текущих операций и угроза терроризма.

 

О Группе Coface

 

Группа компаний Coface является мировым лидером в области кредитного страхования. Coface предлагает компаниям по всему миру защиту от риска неплатежей со стороны дебиторов как на внутреннем рынке, так и при осуществлении экспортных операций. В Группе работают 4406 сотрудников, в 2014 году ее консолидированный оборот составил 1 миллиард 441 миллион евро. Компании Группы Coface или ее представители присутствуют в 98 странах. Они обеспечивают безопасность деловых операций 40 тысяч компаний из более чем 200 стран. Группа Coface публикует ежеквартальные оценки риска для 160 стран. Эти оценки формируются на основании имеющейся у Coface уникальной информации о платежной дисциплине компаний и на основании профессиональных знаний и опыта ее 350 андеррайтеров, которые работают непосредственно в тех странах, где находятся клиенты Coface и их дебиторы. 

 

Во Франции Coface предоставляет экспортные гарантии от имени французского государства.

www.coface.ru

 

Акции Coface SA котируются на парижской площадке биржи Euronext, в секторе А.

Код ISIN: FR0010667147 / Тикер: COFA

 

Автор: Хомяков Александр

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»