Финансы

Акционеры швейцарского Credit Suisse одобрили повышение капитала на 6 млрд франков

 

Акционеры швейцарского банка Credit Suisse на внеочередном собрании согласились с предложением СЕО Тиджана Тиама (Tidjane Thiam) повысить капитал на 6 млрд швейцарских франков (5,9 млрд долларов США), передает The Wall Street Journal.

 

Тиджан Тиам впервые встретился с акционерами банка после своего названия на пост руководителя Credit Suisse в июле этого года. По его словам, дополнительный капитал необходим банку для увеличения операций в Азии, которые являются для кредитного учреждения самыми прибыльными. Банкир отметил, что сотрудники азиатского подразделения «жаловались на упущенные привлекательные возможности из-за ограниченности капитала».

 

Также Тиам сообщил, что сокращает инвестбанкинг в рамках реструктуризации бизнеса, в связи с чем закроет неприбыльные расчетные prime-счета или изменит цену на их обслуживание.

 

В ходе собрания акционеров банкир начал свою речь на немецком языке, после чего переключился на родной для него французский. Ранее некоторые акционеры выражали недовольство, что предыдущий СЕО американец Брэди Дуган (Brady Dougan) разговаривал на подобных собраниях исключительно на английском.

 

Тиджан Тиам заменил на посту руководителя банка Брэди Дугана в июле этого года, после чего сообщил о пересмотре глобальной стратегии развития банка – банкир отметил, что хочет сфокусировать деятельность Credit Suisse на самых прибыльных рынках, включая азиатские, а с менее перспективных уйти.

 

Прибыль Credit Suisse за третий квартал составила 779 млн швейцарских франков (815,37 долларов США), что на 24% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (1,025 млрд франков). В банке отметили, что наблюдают значительное падение объемов сделок и количества операций на развивающихся рынках. Инвестиционно-банковское подразделение Credit Suisse в третьем квартале показало доналоговый убыток в размере 125 млн франков – при том, что аналитики ожидали прибыль 308 млн франков, а в третьем квартале прошлого года прибыль составляла 516 млн франков.

 

Доналоговая прибыль подразделения по обслуживанию состоятельных клиентов и управлению активами также упала — на 31% до 647 млн франков.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»