Бизнес и экономика

Неработающие предприятия восстанавливают свою деятельность

Неработающие предприятия восстанавливают свою деятельность

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Неработающие предприятия восстанавливают свою деятельность – число временно неактивных компаний за год сократилось на 5% при общем росте предприятий в РК на 7%, сообщает finprom.kz.

 

Особенно активно идет восстановление в сфере торговли.

 

Уровень деловой активности в масштабах национальной экономики повышается – количество временно неактивных предприятий сокращается на фоне общего роста числа действующих организаций.

 

В этом году впервые за последние 5 лет в РК уменьшается количество предприятий, по тем или иным причинам прекративших активную хозяйственную деятельность. По состоянию на начало июля текущего года в стране насчитывается 65,3 тысячи таких компаний – это на 5,1% меньше, чем было год назад.

 

Напомним, что в 2014 и 2015 годах останавливать свою деятельность начало все больше и больше предприятий – за указанный период число временно неактивных организаций увеличивалось со скоростью 28,4% в год.

 

 

Однако, в этом году происходит смена тренда, и в число неактивных предприятий в общем количестве всех зарегистрированных в РК составляет всего 16,4%.

 

Наиболее масштабно процесс уменьшения числа неактивных компаний наблюдается в отрасли торговли – за год таких предприятий стало на 1,9 тысячи меньше, или на 9,5%. Также активно восстанавливают свою работу учреждения в области профессиональной, научной и технической деятельности – временно неактивных предприятий за год стало меньше на 918 единиц, или 16,2%.

 

С другой стороны, в 7 основных отраслях экономики из 19, напротив, наблюдался рост консервации ранее работающих предприятий. Так, самое большое увеличение числа таких организаций затронуло сельское хозяйство – их стало на 615 единиц, или на 34,6% больше; и отрасль предоставления прочих видов услуг (+317 предприятий, или 6,2%).

 

 

В региональном разрезе наиболее активно восстановление уровней деловой активности идет в крупнейшем городе Казахстана – Алматы. Здесь на начало июля насчитывается 17,3 тысячи временно неактивных предприятий, или на 6,2 тысячи (-26,4%) меньше, чем было год назад.

 

В Астане неактивных предприятий стало на 3,1 тысячи, или на 21,5%, меньше. Также сокращение числа таких компаний замечено в Атырауской области – минус 178 единиц, или 8,7%.

 

В остальных регионах РК количество неактивных предприятий выросло. Самое значительное увеличение наблюдается в ЮКО – прирост на 1,4 тысячи единиц, или на 28,2%.

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»