АБИИ предоставит движущую силу для строительства инфраструктуры в АТР – отчет ООН

Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана /ЭСКАТО/ ООН в четверг заявила, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ способен вложить еще больше средств в строительство инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе /АТР/, сообщает ИА Синьхуа.
В опубликованном в четверг годовом отчете ЭСКАТО прогнозируется, что в 2015 году экономический рост развивающихся стран и районов в АТР достигнет 5,9 проц, что выше уровня в других регионах мира. При этом в нем отмечается, что АТР сталкивается с рядом таких проблем, как невысокий уровень развития инфраструктуры и чрезмерная зависимость некоторых экономических субъектов от цен на товары массового потребления.
В отчете отмечается, что АТР нуждается в строительстве инфраструктуры в областях транспорта, энергетики и здравоохранения. В этом регионе для строительства инфраструктуры ежегодно требуются инвестиции объемом 800-900 млрд долларов США.
ЭСКАТО приветствует создание АБИИ и Нового банка развития БРИКС и считает, что они предоставят движущую силу для строительства инфраструктуры в АТР.
В отчете отмечается, что хотя уставной капитал АБИИ составит 100 млрд долларов, что далеко от реальных потребностей АТР в средствах, но в будущем АБИИ, полагаясь на возрастающие рейтинги и репутацию, привлечет еще больше правительственных и частных средств, чтобы вложить их в строительство инфраструктуры в АТР.
Источник: ИА Синьхуа