Бизнес и экономика

Премьер Беларуси предложил подготовить компромиссный перечень изъятий и ограничений для ускоренного устранения в ЕАЭС

 

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил подготовить компромиссный перечень изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) для ускоренного устранения. Об этом он заявил в ходе заседания Евразийского межправсовета в поселке Бурабаево (Казахстан).

 

«Есть чувствительные для всех сторон вопросы, по которым мы не готовы ускоряться и наметили переходные периоды, чтобы адаптировать наши экономики. Но давайте поручим ЕЭК подготовить некий компромиссный перечень, по которому все стороны уже сегодня будут согласны двигаться быстрее. Давайте соберем предложения государств-членов и выберем те пересекающиеся позиции, которым мы готовы придать ускорение», – отметил он.

 

Пол словам премьера, не теряет актуальности вопрос промышленного сотрудничества.

 

«В ЕАЭС удалось нащупать пути возможного взаимодействия. Но на нашем пути появился новый тренд – импортозамещение. Здесь главный вопрос: замещение кого? Этот тренд ни в коем случае не должен повлечь за собой отход от цели формирования в союзе единой согласованной промышленной политики», – заявил глава белорусского правительства.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»