Финансы

Казахстан создаст офшорный центр для обслуживания Центральной Азии в юанях

 

Казахстан создаст офшорный центр для обслуживания Центральной Азии в юанях, сообщает Shanghai Daily. Как заявляет издание, об этом сообщил управляющий Международным финансовым центром “Астана” Кайрат Келимбетов. Кроме того, сообщается, что банк Международной китайской инвестиционной корпорации по управлению имуществом, вслед за Банком Китая и Индустриальным и коммерческим банком Китая обсуждает открытие офиса в Астане.

 

По словам Келимбетова, в планы входит расширение сети для расчета в юанях и более тесное сотрудничество с Шанхайскими фондовой и золотой биржами. “Я думаю, для глобализации юаня существует большое будущее. Китай является одной из крупнейших экономик и это должно быть отражено в монетарной системе. Многие центральные банки сейчас создают свои активы в юанях. В качестве ключевого торгового партнера Китая Казахстан планирует принять участие в интернационализации юаня”, – сказал Келимбетов.

 

По его прогнозам, китайские компании будут представлять собой крупнейшую группу иностранных инвесторов, когда МФЦ “Астана” начнет работать в полную силу в 2018 году. Китай уже является вторым крупнейшим торговым партнером Казахстана, особенно в части экспорта нефти, газа и урана, сообщает Tengrinews.kz.

 

“Торговля между Китаем и Казахстаном уже достигает 20 миллиардов долларов, и мы ожидаем, что объем удвоится в течение следующих 10 лет”, – сказал Келимбетов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»