Бизнес и экономика

Узбекистанцы из–за дороговизны стали приобретать мясо в граммах

 

За последний месяц в Узбекистане мясо подорожало на 20 процентов. Сегодня говядина на рынках республики стоит – 28 тысяч сумов (более $3,4 по рыночному курсу ) за килограмм, а баранина – 33-38 тысяч сумов ($4,6).

В Ташкенте рост цен на мясо начался в прошлом месяце. “В сети супермаркетов “Корзинка” килограмм мяса с костями стоит более 38 тысячи сумов, если вы захотите купить мякоть, то это будет стоить еще дороже. Поэтому мы вынуждены покупать мясо по граммам. У нас нет иного выхода”, – рассказала пенсионерка Мастура-опа.

Предприниматель по имени Бунёдбек, занимающийся торговлей мясом, говорит, что основной причиной роста цен на мясо является подорожание корма для скота. «В этом году наблюдается дефицит грубого сена. У нас снова может подорожать мясо, если сократится поставка крупного рогатого скота из южных регионов», – добавил он.

По мнению наблюдателей, внутренние факторы, а точнее обесценивание узбекской валюты по отношению к доллару, также влияют на рост цен на мясо. «Сейчас на “черном рынке” валют 1 американский доллар стоит 8,5 тысячи сумов. Если доллар будет дорожать, то и цены на мясо соответственно поднимутся. Если привозить мясо из Казахстана и Кыргызстана, то в валюте это будет стоить очень дорого», – отметил предприниматель из Андижана.

Ранее местные власти пытались регулировать цены на мясо – на рынках столицы и некоторых регионов Узбекистана были установлены лавки с более дешевым мясом.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»