Бизнес и экономика

«КазАтомПром» планирует закупить у кызылординцев продукцию на 9,5 млрд тенге

Фото: e-kyzylorda.gov.kz

 

14-15 июня председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев был с рабочей поездкой в Кызылординской области. Об этом со ссылкой на пресс – службу компании сообщает Etoday.kz.

 

Аскар Жумагалиев и аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев провели совещание, в ходе которого обсудили  перспективы развития уранодобывающих предприятий в регионе, а также вопросы увеличения доли казахстанского содержания и двустороннего взаимодействия в социально-экономической сфере. 

 

По итогам встречи Глава национальной атомной компании и аким Кызылординской области подписали дополнительное соглашение к меморандуму о сотрудничестве между АО «НАК «Казатомпром» и акиматом Кызылординской области по вопросам развития местного содержания.

 

Национальная компания в рамках поддержки отечественного товаропроизводителя в 2015-2016 годы планирует закупить у местных предприятий химические реагенты (серная кислота), полимерные трубы, спецодежду и прочую продукцию на сумму 9,5 млрд тенге.

 

В ходе поездки Аскар Жумагалиев ознакомился с производственной деятельностью дочерних предприятий холдинга и встретился с их коллективами. В поселке Шиели  посетил объекты ТОО «Уранэнерго», ТОО «Казатомпром-Демеу», ТОО «Торгово-транспортная компания».  

 

“Глава компании побывал на рудниках ТОО «Семизбай-U», ТОО «РУ-6», ТОО «Байкен-U», использующих при добыче урана метод подземного скважинного выщелачивания. Данная технология является экологически чистым и безопасным способом разработки месторождения.            

А. Жумагалиев побывал в вахтовом поселке ТОО «Кызылкум» и ознакомился социально-бытовыми условиями работников. Также руководитель национальной компании посетил сернокислотный завод ТОО «СКЗ-U» в Жанакорганском районе Кызылординской области. Завод обеспечивает предприятия АО «НАК«Казатомпром» серной кислотой, которая является основным реагентом в процессе получения урана на рудниках” – указывается в сообщении компании.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»