Финансы

Евразийская группа и Банк ВТБ подписали первое в Казахстане соглашение о предэкспортном финансировании (видео)

 

В Павлодаре состоялся международный инвестиционный форум «Ертіс Инвест-2015», сообщает 24.kz.

 

Несколько важных соглашений, направленных на долгосрочное развитие алюминиевой промышленности Казахстана подписали сегодня в Павлодаре в рамках международного инвестиционного форума «Ертіс Инвест-2015». В частности, Евразийская группа договорилась с Банком ВТБ осуществлять предэкспортное финансирование. Речь идет о предоплате на поставку алюминия на сумму 180 миллионов евро. Это 25% от суммы сделки, в рамках которой ERG поставит порядка 500 тысяч тонн крылатого металла на российский рынок.

 

Поставка казахстанского алюминия по предэкспортной предоплате обеспечит сбыт почти половины объема производимой продукции в Казахстане. То есть столько же Казахстанский электролизный завод намерен реализовывать отечественному потребителю. Подобная договоренность между Евразийской группой и Банком ВТБ в Казахстане достигается впервые. Это гарантирует стабильную работу «Казахстанского электролизного завода» на ближайшие пять лет.

 

Атанас Джумалиев, управляющий директор Банка ВТБ – После реструктуризации эта компания будет находиться в очень стабильном состоянии. Это позволит им пережить очень непростые годы, которые сейчас на рынке природных ресурсов. Мы также считаем, что конъюнктура, которая совсем не простая, она не будет оставаться очень долго и рано или поздно рынок должен восстановиться.

 

Банк ВТБ также готов предоставить компании 150 миллионов долларов в рамках долгосрочного контракта между «Алюминий Казахстана» и компании «РУСАЛ» на поставку глинозема. Кроме этого на площадке форума Евразийской группе удалось договориться с региональными властями о сотрудничестве в рамках реализации ряда инвестиционных проектов, стоимость которых составляет около одного миллиарда долларов США.

 

Арман Есенжулов, президент АО «Алюминий Казахстана»: – Мы  всегда рассматриваем развитие нашей компании и отдельных предприятий в целом. Сегодня подписан меморандум в связи с планируемым строительством третьей очереди электролизного завода и двух энергоблоков на Аксуской электростанции.

 

Достигнутые соглашения позволят Евразийской группе увеличить объемы производства, развивать импортозамещение и последующие переделы. Это напрямую повлияет на сохранение рабочих мест и социальных гарантий многотысячных коллективов предприятий ERG.

 

 

Авторы: Е.Абишев, А.Якубов, Павлодарская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»