Бизнес и экономика

В BNP Paribas ждут понижения цены на золото к концу года на 5% — до $1165 за унцию

В BNP Paribas ждут понижения цены на золото к концу года на 5% — до $1165 за унцию

 

Глава отдела стратегий для сырьевых рынков лондонского BNP Paribas Гарри Чилингуриан прогнозирует, что цена на золото опустится к концу года до $1165 за унцию — то есть на 5% по сравнению с ее текущим положением, $1225 за унцию. Об этом пишет Bloomberg.

 

Чилингуриан допускает даже, что в случае преодоления технической поддержки в диапазоне $1190–1200 цена может вступить в фазу дальнейшей коррекции — к минимумам декабря 2016 года, когда она падала до $1122,89 за унцию.

 

По словам аналитика, планы ФРС снова повысить ключевую ставку (в BNP ждут этого в декабре) и, возможно, начать сокращение портфеля негативны для активов, которые не приносят процентов.

 

Укрепление доллара, рост цены акций и повышение аппетита к риску также отрицательно сказались на привлекательности золота.

Июнь стал первым с начала года месяцем, по итогам которого унция золота подешевела — признаки стабильного экономического роста снизили спрос на активы-убежища, несмотря на повышение геополитической напряженности. Впрочем, за период с начала года золото все же подорожало на 7%.

 

Медианный прогноз цены на золото от 31 аналитика — $1230 за унцию. Прогнозы Чилингуриана и BNP относятся к числу наиболее точных — как в IV квартале 2016 года, так и во II квартале 2017 года эта оценка оказалась наилучшей.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»