Бизнес и экономика

Банковский сектор продолжает сокращаться в размерах

Банковский сектор продолжает сокращаться в размерах

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz 

 

Банковский сектор продолжает сокращаться в размерах – за 5 месяцев текущего года активы банков РК потеряли 2,6%, или 672 млрд тенге, сообщает ranking.kz.

 

Размер банковского сектора вновь уменьшается – после кратковременного роста активов БВУ в марте, объем рынка в апреле опять начал сокращаться, а в мае эта тенденция продолжилась.

 

Всего за 5 месяцев текущего года совокупный объем активов банков РК сократился на 2,6%, в том числе за апрель-май на 0,6%.

Напомним, что сужение банковского сектора началось в декабре 2016 года, когда за месяц банки потеряли совокупно 0,5% в активах.

 

undefined

 

Примечательно, что уменьшение в размерах казахстанского банковского сектора происходит при одновременном росте кредитной активности участников рынка.

 

Начиная с марта 2017 года общий объем ссудного портфеля БВУ РК начал расти, прибавив за последующие 3 месяца 1,7%, или 255,4 млрд тенге.

 

По сравнению с уровнем год назад (на конец мая 2016 года) портфель предоставленных банками экономике РК кредитов вырос на 0,6%, или на 91,2 млрд тенге.

 

undefined

 

Всего за май текущего года размер банковского сектора уменьшился на 12 млрд тенге. При этом нарастили свои активы 22 участника рынка из 33.

 

Наиболее существенно в мае увеличились активы у Bank RBK – на 126,7 млрд тенге, или на 13,4%. В результате доля банка в секторе выросла с 3,8% до 4,3%.

 

На втором месте по абсолютному приросту активов за май 2017 года – Qazaq Banki, месячное увеличение показателя составило 83,3 млрд тенге, или 19,5%. Банк занимает 2,1% банковского сектора против 1,7% месяцем ранее.

 

Замыкает топ-3 Сбербанк, чьи размеры за месяц выросли на 54,5 млрд тенге, или на 3,4%. Доля Сбербанка в секторе – 6,6%.

 

undefined

 

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»