Бизнес и экономика

В 2015 году экономический рост Франции стал рекордным за четыре года

В 2015 году экономический рост Франции стал рекордным за четыре года

 

Национальное статистическое управление Франции в пятницу опубликовало предварительные данные, согласно которым, ВВП страны в 2015 году вырос на 1,1 проц по сравнению с 2014 годом, что стало рекордным показателем за четыре года, однако рост в минувшем четвертом квартале по-прежнему оставался слабым, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Согласно статистике, в 2015 году очевидный рост был отмечен в обрабатывающей промышленности и сфере услуг – 1,4 проц и 1,9 проц соответственно, тогда как в 2014 году эти показатели составляли 0,3 проц и 1,2 проц соответственно. Однако падение в строительной индустрии увеличилось с 2,2 проц в 2014 году до 2,6 проц в 2015 году.

 

Министр финансов Франции Мишель Сапен, комментируя новейшие статистические данные, отметил, что они свидетельствуют о том, что 2015 год стал годом, когда во Франции наблюдалось экономическое возрождение.

 

Согласно данным, в четвертом квартале прошлого года рост ВВП во Франции составил лишь 0,2 проц, что ниже показателя предыдущего квартала /0,3 проц/. Одной из причин стали произошедшие в Париже ноябрьские теракты, которые нанесли огромный удар по туризму страны, а также сказались на потребительских расходах.

 

Национальное статистическое управление страны считает, что по сравнению с другими странами еврозоны экономический рост Франции еще не достиг среднего уровня. По прогнозам управления, в 2015 году экономический рост в еврозоне составит 1,6 проц, а в Германии – 1,7 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»