Бизнес и экономика

Арендаторы «Адема» требуют от полиции видеозапись пожара (видео)

Фото: Кадр из сюжета ТК «Алматы»

 

Пострадавшие предприниматели сгоревшего торгового центра «Адем» создали инициативную группу и подключили к делу правозащитников. Арендаторы требуют от следствия предоставить им видеозапись пожара с камер наружного наблюдения, сообщает ТК «Алматы».

 

Арендаторы сгоревших бутиков в торговом доме «Адем» разворачивают работу на новых местах. Администрация уже расселила 350 предпринимателей на свободных площадях в «Адеме-2» и «Адеме-3». Здесь они распределялись путем жеребьевки. Тем, кому не хватило мест, в течение двух месяцев предоставят альтернативную торговую площадь на территории Дельфинария. Кроме того, арендную плату за май  руководство «Адема» уже вернуло предпринимателям. Сейчас же пострадавших интересует только один вопрос: «На какой стадии расследование этого дела?».

«Когда начался пожар, мы видели все собственными глазами. Но, возможно, что-то упустили, и поэтому, если есть видеозапись, хотим потребовать от ДВД, чтобы нам ее предоставили, и повторно посмотреть, что происходило в ночь с 26 на 27 апреля», – сказала пострадавший арендатор Сауле Иманбекова.

В департаменте внутренних дел спешат заверить, что расследование ЧП идет в штатном режиме, никакого давления на следствие нет. Что касается видеозаписи пожара, то ее сейчас изучает следственная группа из числа опытных сыщиков. После чего с пленкой смогут ознакомиться и пострадавшие предприниматели.

«Видеозапись ЧП является достоянием следствия, поэтому их адвокат и лица заинтересованные могут обратиться к сотруднику, который ведет дознание, и получить доступ к материалам. И только в том размере, который предусматривает законодательство», – сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Напомним, 26 апреля в результате пожара здесь огнем было уничтожено свыше полутора тысяч бутиков. В полицию с заявлением обратились всего 640 арендаторов. Общая сумма ущерба от возгорания еще не подсчитана. По факту пожара назначены две технические экспертизы.

 


Авторы: Дильмурат Муталипов, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

 

Источник: ТК «Алматы»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»