Бизнес и экономика

Китай выделит $250 млн для строительства парламентского комплекса в Душанбе

 

Новое здание парламента Таджикистана будет построено при финансировании Китая, сообщил на встрече с журналистами, в среду в Душанбе глава Комитета архитектуры и градостроительства РТ Джамшед Ахмадзода.

По его словам, установлена сумма, которая будет выделена китайской стороной в качестве гранта – это порядка $250 млн.

«Начаты работы по проектированию, проводятся топографические работы, разрабатывается проект», — подчеркнул Джамшед Ахмадзода.

«Нам выделяют деньги в качестве безвозвратного кредита. Если здание будет строить китайская компания, то 80% рабочих составят таджикистанцы», — заявил он.

Напомним, что новый парламентский комплекс Таджикистана будет построен на месте зданий министерства сельского хозяйства РТ, мэрии Душанбе, посольства Ирана и нескольких жилых домов.

Новый парламентский комплекс будет расположен на площади 6 га от пересечения улицы Тегеран и проспекта Рудаки (площадь «Дусти») до пересечения проспекта Рудаки с улицей Шохтемура (район гостиницы «Таджикистан»).

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что новый парламентский комплекс в Душанбе будет построен за счет гранта, который выделит Саудовская Аравия в размере $200 млн.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»