Бизнес и экономика

Как изменились столичные цены с приходом лета, открытием ЭКСПО и месяцем оразы

 

Как изменились столичные цены с приходом лета, открытием ЭКСПО и месяцем оразы: Из овощей в июне резко подорожали капуста и свекла – на 17-18% за месяц, из мясной продукции баранина – на 4%, сообщает energyprom.kz.

 

Сезонные овощи порадовали астанчан удешевлением: помидоры и чеснок – на 19-20%, огурцы – на 4%.

 

В июне столичные жители ощутили значительный рост цен на овощи: капуста подорожала к маю сразу на 17,9%, свекла – на 17%, картофель – на 12,4%, морковь – на 6,8%.

 

Для сравнения в целом по стране капуста выросла в цене на 17,2%, а вот свекла – всего на 6,1%. Примечательно, что и в мае эти товары уже показывали значительное удорожание – капуста на 8,4% за месяц, свекла – на 6,6%.

 

Из мясной продукции в период оразы и последовавшего айта ощутимее всего подорожала баранина – на 3,6% к маю. Среди рыбной продукции астанчане наблюдали рост цен на консервы (+4,6%), и на свежую рыбу (+3%). В среднем по РК цены на эти продукты особо не изменились (рост – менее 1%).

 

В целом в месяц открытия ЭКСПО цены на морковь и капусту в Астане были на 7-8% выше, чем в среднем по РК, на картофель и свеклу – сразу на 17-18%, на баранину – на 21,5%.

 

В то же время еще в начале месяца столичный акимат сообщил, что рост цен на продукты питания в Астане связан не с ЭКСПО, а с сезонным уменьшением запасов. Управления сельского хозяйства сообщило, что в мае был зафиксирован значительный рост цен на лук (41,9%), картофель (22,2%), капусту (19,8%) и морковь (18,2%).

 

По данным оптовых поставщиков, причиной роста является сезонное уменьшение запасов этих продуктов. В частности, из-за дефицита продукции закупочные цены на картофель из Акмолинской области выросли на 92%, лук (ЮКО) – на 80%, морковь (Павлодар, Кыргызстан) – на 57%, капуста (Акмолинская область) – на 69%.

 

Городским управлением сельского хозяйства проводится работа по недопущению необоснованного роста цен, и мероприятия по формированию стабилизационного фонда продовольственных товаров, в который будут закуплены товары, наиболее подверженные риску удорожания.

 

 

Рост цен на капусту и свеклу несколько скомпенсирован удешевлением других сезонных овощей. Так, помидоры снизились в цене за июнь на 19,6% (по РК – на 20,9%), чеснок – на 19,3% (по РК – на 11,5%), огурцы – на 4,3% (по РК – сразу на 25,5%).

 

Также заметно подешевели яйца (-6,6%), курага (-2,7%) и гречневая крупа (-2,4%).

 

Впрочем, те же яйца стоили по итогам июня в столице на 19,9% дороже, чем в среднем по республике, курага – на 32,7%, а гречка – сразу на 42,1%.

 

При сборе новостей использованы данные портала elorda.info.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»