Бизнес и экономика

Прибыль нацкомпаний за год выросла в 2,5 раза

Прибыль нацкомпаний за год выросла в 2,5 раза

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Прибыль нацкомпаний за год выросла в 2,5 раза – 132 миллиарда тенге за 1 квартал 2017 года. Госсектор активно оптимизирует расходы и увеличивает приток средств от акционеров, сообщает finprom.kz.

 

Сами нацкомпании стали зарабатывать меньше – выручка от продаж сократилась на 16%

 

Объем прибыли национальных компаний РК в текущем году показал резкий рост и достиг максимального уровня за последние 1,5 года. По итогам 1 квартала 2017 года нацкомпании совокупно заработали порядка 131,6 миллиарда тенге чистой прибыли (до налогообложения).

 

Это в 2,7 раза больше суммы прибыли, зафиксированной по итогам январь-марта прошлого года, – 48,7 миллиарда тенге.

Более существенный объем прибыли нацкомпании получили в 4 квартале 2015 года, или 138,4 миллиарда тенге.

 

 

Достичь текущих уровней прибыльности нацкомпании смогли при одновременном увеличении притока доходов и существенном сокращении объема расходов. Причем оптимизация затрат в этом году идет более интенсивно, чем рост выручки.

 

За 1 квартал 2017 года совокупный размер понесенных нацкомпаниями в ходе своей деятельности расходов сократился на 18,1%, или на 71,1 миллиарда тенге. Отметим, что это первое уменьшение расходов за последние 5 лет.

 

В тоже время общий объем доходов за январь-март текущего года на 2,7%, или на 11,7 миллиарда тенге превышает сумму за аналогичный период прошлого года.

 

 

Однако, при рассмотрении структуры доходной части совокупного бюджета нацкомпаний видно, что рост доходов был обусловлен не столько активизацией их деятельности и органичного притока от реализации продукции и услуг, сколько сторонней помощью.

 

В частности, доход от продаж за 1 квартал этого года сложился в размере 242,5 миллиарда тенге, или на 16,2% (или на 46,9 миллиарда тенге) меньше, чем было заработано год назад.

 

Сократились также и доходы от финансирования (в т.ч. вознаграждение по банковским вкладам) – в этом году нацкомпании получили на 38,4%, или на 43,3 миллиарда тенге меньше, чем год назад.

 

Резкий приток средств был зафиксирован по прочим доходам, которые подразумевают в том числе помощь акционеров. За год сумма таких доходов увеличилась в 3,6 раза, или на 101,9 миллиарда тенге. Увеличение объема прочих доходов в конечном итоге и определило фиксацию прибыли на таком высоком уровне.

 

 

Напомним, что в сентябре 2014 года Совет директоров АО «Самрук-Қазына» одобрил Программу трансформации. Также программой трансформации охвачены АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Казпочта», АО «НК «КазМунайГаз», АО «KEGOC», АО «Самрук-Энерго», АО «НАК «Казатомпром», ТОО «Самрук-Қазына Контракт».

 

Главным показателем процесса трансформации является добавленная экономическая стоимость — EVA, положительное значение которой свидетельствует об эффективном использовании капитала и увеличении стоимости компании.

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»