Бизнес и экономика

«Узбекнефтегаз» о планах работы на морских шельфах в Азербайджане и Туркменистане

 

Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” планирует реализовать ряд совместных проектов с азербайджанскими и туркменскими коллегами на шельфах Каспийского моря, со ссылкой на данные холдинга сообщает Trend.

 

Как сообщалось, ранее “Узбекнефтегаз” подписал соответствующие меморандумы о взаимопонимании, предусматривающие определение совместной деятельности в этом направлении.

 

В частности, меморандум с госконцерном “Туркменнебит” (“Туркменнефть”) предусматривает “установление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества по совместной разведке и разработке месторождений на Каспийском шельфе Туркменистана”, сообщил Trend в понедельник представитель узбекского холдинга.

 

По его словам, в дальнейшем стороны намерены заключить соглашение о разделе продукции (СРП) о добыче углеводородов.

“Планируемое сотрудничество позволит увеличить загрузку производственных возможностей нефтеперерабатывающих заводов двух стран”, – сказал представитель холдинга.

 

Что касается меморандума с азербайджанской госкомпанией SOCAR, он, по словам председателя правления НХК “Узбекнефтегаз” Алишера Султанова, высказанным в ходе работы международного пресс-клуба, “предусматривает принятие нас в качестве партнеров на действующее месторождение”.

 

“Азербайджанская сторона поможет нам подготовить персонал, поможет подготовиться технологически и морально для работы на шельфе”, – сказал Султанов.

 

Как сообщили Trend в “Узбекнефтегазе”, детали совместной работы с SOCAR будут определены позднее.

 

Задачу по выходу на международные рынки поставил перед отраслью президент Узбекистана Шавкат Мирзияев. За все время своего существования, начиная с 1992 года, “Узбекнефтегаз” не реализовывал проекты вне территории Узбекистана.

 

НХК “Узбекнефтегаз” – национальный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, объединяющая более 200 предприятий отрасли. Мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 60-70 миллиардов кубометров, часть из которого экспортируется, и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн ежегодно.

 

По данным British Petroleum (BP) Узбекистан в 2016 году снизил добычу нефти на 3,1 процента по сравнению с 2015 годом – до 2,6 миллиона тонн, и увеличил добычу природного газа на 8,4 процента – до 62,8 миллиарда кубометров.

 

В прошлом году экспорт узбекского газа составил, по данным BP 11,4 миллиарда кубометров, в том числе в Россию – 5,6 миллиарда, в Китай – 4,3 миллиарда, в Казахстан – 1,5 миллиарда кубометров.

 

Автор: Демир Азизов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»