Бизнес и экономика

Год спустя: ТОП-5 сценариев развития Brexit по мнению банкиров

Банкиры спрогнозировали, как могут развиваться события в ближайшие годы, сообщает psm7.com.

 

 

Прошел год с тех пор, как жители Великобритании сделали свой выбор на референдуме о статусе страны в составе ЕС. После решения Великобритании покинуть Европейский Союз, эксперты предупреждали, что Брексит негативно отразится на финансовой инфраструктуре, в том числе и на FinTech-имидже британской столицы. Но спустя три месяца после референдума нашлись подтверждения тому, что британский финтех процветает. А электронная коммерция Великобритании является первой в Европе и третьей в мире с ожидаемым ростом на 14% в 2017.

 

В то же время, окончательное соглашение о выходе из ЕС до сих пор не подписано. Ситуация остается неопределенной. Чего ожидать от Брексит дальше — попытались спрогнозировать в Société Générale.

Пять сценариев Брексит

1. Жесткий Брексит — вероятность 70%

В соответствии с этим сценарием, правительство Великобритании после Брексита будет полностью контролировать миграцию. Что почти наверняка означает потерю доступа к Единому рынку ЕС. В Брюсселе уже дали понять, что британцы не смогут пользоваться преимуществами свободного рынка, не подписывав соглашение о беспрепятственном пересечении своей границы гражданами ЕС.

Вероятность такого сценария возросла после проведения очередных выборов в Велдикобритании. Консерваторы и лейбористы, которые выступали за иммиграцилонный контроль, получили 82% голосов. Поэтому правительство уделит этому пункту особое внимание во время переговоров.

2. Мягкий Брексит — вероятность 15%

Тем не менее, есть надежда, что на политику Британии повлияют призывы обеспечить безопасный доступ к Единому рынку. Ведь в Великобритании находится достаточно много компаний, которые продают свои услуги и продукты на европейском рынке. Сразу после референдума платежная система Visa сообщила, что переедет на континент в случае Брексита. Британские стартапы также рассматривали возможность перебраться в Германию. Чтобы пользоваться  неограниченным доступом к единому рынку.

В случае «Мягкого Брексита» Великобритания может прийти к модели Норвегии. И остаться членом Европейской экономической зоны, сохранив свои торговые связи с ЕС.

3. Резкий переход — вероятность 10%

Премьер-министр Великобритании, Тереза Мэй неоднократно заявляла, что лучше отсутствие сделки, чем плохая сделка. Если придерживаться такой политики, страна покинет ЕС 29 марта 2019 года, не заключив соглашений о торговле, передвижении людей, безопасности и обороне. Ведь на процедуру согласования условий выхода Британии из ЕС, согласно Лиссабонскому договору, отводится до двух лет. После этого членство будет прекращено автоматически.

4. Отказ от Брексита — вероятность 4%

Такой сценарий маловероятен. Однако существует риск, что Великобритания решит остаться в составе ЕС на фоне сложностей с оформлением соглашений, связанных с выходом из Еврозоны.
Согласно этому сценарию окончательная сделка может быть отвергнута парламентом. Или стать поводом для проведения второго референдума.

5. Все с начала — вероятность 1%

Вероятность того, что правительство поставит окончательное решение по Брекситу на референдум низкая. Тем не менее, она существует.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»