Hi-Tech

Больше никаких SIM-карт: что такое eSIM и как этим воспользоваться

На фоне массовой миграции бизнеса в онлайн больше всех, пожалуй, спасовали мобильные операторы, не успевшие внедрить eSIM. Именно эта технология дает возможность продавать и настраивать SIM-карты удаленно. Но это, конечно, не главный плюс виртуальной симки.

В первую очередь eSIM – это возможность полностью отказаться от физической карточки и всех связанных с ней ограничений. Интересно, что вначале «мобильной эры» у первых телефонов вовсе не было никаких слотов для SIM-карт, номер вшивался прямо в устройство, из-за чего смена оператора превращалась в настоящую головную боль.

Новейшая технология чем-то похожа на первые мобильные, но с расширенным функционалом и современными удобствами. eSIM – также встраиваемый элемент, которым оснащают определенные модели смартфонов. Но в отличие от своего предка, eSIM может поддерживать несколько операторов, которых можно легко менять, не потратив на процесс больше пары секунд.

Современные виртуальные eSIM загружают номера через сеть, без ограничений на количество слотов, как со старыми картами. Технологию уже активно используют более 40 стран мира, а также старательно внедряют Apple и Google. Аналитики прогнозируют вытеснение старых карт с рынка в ближайшие два-три года.

Как и на чем это работает

Электронные SIM-карты пока что все же остаются новинкой в мире технологий. Чипы eSIM есть на немногих моделях гаджетов и смартфонов: в основном это продукция Apple и Samsung. В частности, iPhone Xs, Xs Max, Xr, iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max, iPad 2019, iPad Pro 11 и 12,9, iPad Air 2019, iPad Mini 5, Apple Watch с поддержкой LTE.

Хоть Samsung первыми внедрили eSim, среди продуктов компании пока что гораздо меньше устройств с этой технологией – это Galaxy Fold, S20, S20+, S20 Ultra, Z Flip, часы Gear S2 Classic 3G. Недавно к Apple и Samsung присоединился Google, оснастив свои смартфоны Pixel виртуальными симками. Сейчас технологию поддерживают Pixel 2 и 2 XL, 3, 3A XL, 3 XL и 4, 4 XL.

Чтобы начать пользоваться eSim, мало подобрать подходящий гаджет. Нужно также согласовать услугу с местными операторами мобильной связи. В принципе, в большинстве стран с этим не будет никаких проблем (именно поэтому eSim так любят путешественники) – в большинстве, кроме Китая. Поднебесная больше одобряет традиционные слоты для карт, максимум в удвоенном количестве.

В Украине виртуальные SIM-карты медленно, но развиваются – уже три оператора работают с этой услугой, это ТриМоб, lifecell и Vodafone. У каждого оператора свои расценки на подключение eSim, в среднем услуга обойдется в 200 грн. Но главное – новый номер можно приобрести онлайн.

Скоро – в каждом доме

Стоит отметить, что разговоры о скором вымирании старых физических SIM-карт не беспочвенны. В первую очередь, это касается стремления производителей улучшить каждую новую модель смартфона, а eSim – это колоссальная экономия места и дополнительная герметичность для корпуса.

Кроме этого, eSim повышает защищенность гаджета – в случае кражи карту не получится вынуть и выбросить, как это обычно делают воры. Чтобы загрузить на устройство новый профиль, потребуется пароль со старого, который будет передавать местоположение гаджета так же, как и обычная карта.

Но главный плюс eSim – это свобода выбора. Заказать себе новый номер у другого оператора можно быстро и онлайн, смартфон позволяет настроить карты для разных нужд. Одну карту лучше использовать для деловых звонков, другую – для доступа в сеть, третью – для личных контактов. Максимальное количество карт – пять. Еще и один номер может работать на нескольких устройствах.

У технологии действительно большой потенциал, хоть и мало поклонников среди мобильных операторов. И неудивительно, клиенты стали реже посещать салоны и точки продаж, забыли о роуминге, разрушая прочно выстроенные дистрибьюторские схемы. Но потенциал у технологии действительно огромный, eSim уже планируют использовать в ПК и для систем M2M. Это значит, что в доме будущего eSim будет занимать буквально центральное место.

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»