Финансы

СМИ: Повышение ставки ФРС США вызовет шок на рынке

СМИ: Повышение ставки ФРС США вызовет шок на рынке

 

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен может всерьез шокировать рынки, с тех пор как заняла свой пост, если американский Центробанк поднимет процентную ставку в сентябре, сообщает The Financial Times (FT).

 

По этой причине большинство (более 85%) опрошенных экономистов Уолл-стрит считают, что ФРС не решится на повышение ставки на заседании 21 сентября, отмечает «Вести Экономика».

 

Скептицизм среди специалистов мог зародиться на фоне того, что высшие должностные лица ФРС провели прошлый месяц в попытках убедить финансовые рынки в том, что на следующем заседании 21 сентября ставка может быть увеличена, поскольку уровень безработицы в США составляет менее 5%, а негативные последствия Brexit больше не актуальны.

 

Однако чиновникам удалось устроить встряску на финансовых рынках: заявление одного из голосующих членов Федерального комитета по открытому рынку привело к крупнейшему с июня удорожанию американских ценных бумаг.

 

Убежденность в том, что чиновники ФРС повысят ставки 4 раза в 2016 году, что прогнозировалось еще в начале года, снизилась в последнее время из-за смешанной статистики экономики США, включая замедленный рост числа рабочих мест и потерю импульса сферы услуг.

 

Только 13% из 46 экономистов, опрошенных FT, прогнозируют рост краткосрочной процентной ставки ФРС в этом месяце. Фьючерсы процентной ставки предполагают с 30%-й вероятностью изменение процентной ставки в текущем месяце.

 

Инвесторы по всему миру с нетерпением ждут выступления члена совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард. Ее речь станет последней среди представителей регулятора перед заседанием Комитета по открытому рынку 21 сентября. Инвесторы традиционно рассматривают Брейнард как чиновника, который против повышения ставки.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»