Бизнес и экономика

Всемирный банк сохранил прогноз роста мировой экономики на уровне 2,7%

 

Всемирный банк (ВБ), как и в январе, оставил прогноз роста мировой экономики на 2017 год на уровне 2,7%. Об этом говорится в опубликованном на сайте банка сообщении.

Всемирный банк также сохранил свой прогноз роста мирового ВВП в 2018 и 2019 годах на уровне 2,9% в год.

Авторы доклада считают, что экономический рост государств с формирующимися рынками и развивающихся стран достигнет в 2017 году 4,1%, в 2018 и 2019 годах — 4,5% и 4,7% соответственно.

В докладе говорится, что рост экономики 7 стран с формирующимися рынками – Китая, Бразилии, Индии, Мексики, России, Турции и Индонезии – в 2018 году превысит их многолетний средний уровень. По мере того, как эти экономики будут играть все более важную роль в мире, восстановление их роста будет способствовать стабилизации региональной экономики и улучшению состояния глобальной экономики, считают авторы доклада.

Рост мировой экономики эксперты ВБ, как уточняется в пресс-релизе, связали с «возобновлением роста экономики в странах с формирующимся рынком», а также в «развивающихся странах, относящихся к экспортерам сырьевых товаров». Кроме того, это, по данным специалистов, должно произойти «благодаря оживлению промышленного производства и торговли», а также «росту уверенности участников рынка и стабилизации цен на сырье». Таким образом, глобальные условия финансирования, по данным представителей ВБ, «остаются благоприятными», а «цены на сырье — стабилизировались».

В докладе подчеркивается, что, несмотря на некоторое улучшение прогноза глобального роста ВВП, всемирная экономика по-прежнему сталкивается с риском спада. Усиление протекционизма угрожает росту мировой торговли, неопределенность в экономической политике развитых стран негативно влияет на уверенный настрой участников рынка и не благоприятствует инвестициям.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»