Бизнес и экономика

Монголия начинает обширную разработку месторождений золота и меди

 

В Монголии наблюдается бум в горнодобывающей промышленности. Около 21% площади страны были отданы для геологической разведки полезных ископаемых. Основной приоритет – это добыча меди и золота, сообщает телеканал CBNC.

В этом месяце правительство Монголии сняли основное препятствие для получения транша Международного валютного фонда (МВФ) в $5,5 млрд. Был аннулирован спорный банковский закон, который требовал от горнодобывающих компаний направлять все доходы от продаж через монгольские банки.

Эндрю Стюарт, управляющий директор, и главный исполнительный директор шахт «Xanadu», сообщил, что реформа наряду с другими шагами к открытию горнодобывающего сектора, должна вызвать инвестиционный рост.

«В целом, это очень важно для Монголии. Я думаю, что реакция правительства Монголии об отмене налогов в течение последних двух недель показывает решимость в привлечении иностранных инвестиций», – сказал Стюарт.

Министр горнодобывающей и тяжелой промышленности Цэдэвийн Дашдорж заметил, что континентальная страна на границе с Китаем и Россией, которая входит в топ-20 стран по размеру территории, должна сделать шаг, чтобы решить экономические проблемы. Данные МВФ показывают, что экономика выросла на 1% в 2016 году, с 2,4% в 2015 году.

Учитывая, что на добычу полезных ископаемых приходится около четверти ВВП и более 80% экспорта в Монголии, то за счет увеличения разведки и добычи, Монголия может поднять ВВП, и достичь экономической безопасности, отмечает Ц.Дашдорж.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»