Бизнес и экономика

В январе-апреле 2017 г. прибыль крупных промышленных предприятий Китая выросла на 24,4 проц.

В январе-апреле 2017 г. прибыль крупных промышленных предприятий Китая выросла на 24,4 проц.

 

За первые четыре месяца этого года прибыль крупных промышленных предприятий Китая выросла на 24,4 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 2,278 трлн юаней /около 330,1 млрд долл. США/. Темпы роста были на 3,9 процентного пункта ниже уровня за первые три месяца этого года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в субботу Государственным статистическим управлением КНР.

 

В частности, в апреле темпы роста прибыли крупных промышленных предприятий страны составили 14 проц. и замедлились на 9,8 процентного пункта против предыдущего месяца.

 

В Китае крупными промышленными предприятиями считаются хозяйственные субъекты, чьи годовые доходы от основной хозяйственной деятельности превышают 20 млн юаней.

 

Как показывают данные, в январе-апреле объем прибыли горнодобывающей промышленности достиг 161,92 млрд юаней. Прибыль обрабатывающей промышленности выросла на 19,9 проц, а прибыль сферы производства электроэнергии, тепловой энергии, газа, воды и их снабжения упала на 31,3 проц.

 

В 38 из 41 основной отрасли промышленности был зарегистрирован рост прибыли, в трех – снижение. В частности, рост на 46,5 проц. имел место в нефтепереработке, коксовании и переработке ядерного топлива, в 2,4 раза увеличилась прибыль отрасли черной металлургии и проката, на 74,5 проц. – в цветной металлургии и прокате. Падение прибыли на 36,9 проц. было зафиксировано в электроэнергетике и теплоснабжении.

 

Согласно статистике, за первые четыре месяца года прибыльность доходов крупных промышленных предприятий Китая от основной хозяйственной деятельности составила 6,04 проц., увеличившись на 0,53 процентного пункта. А их себестоимость на каждые 100 юаней доходов от основной хозяйственной деятельности составила 85,51 юаня при снижении на 0,06 юаня.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»