Финансы

Аргентина хочет вернуть в страну $500 млрд при помощи налоговой амнистии

Аргентина хочет вернуть в страну $500 млрд при помощи налоговой амнистии

 

Президент Аргентины Маурисио Макри объявил о налоговой амнистии на $500 млрд незарегистрированных средств, сокрытых от налоговых органов за границей, сообщает Bloomberg. Из этих средств страна планирует получить $20 млрд.

 

Налог с этих средств составит от 0% до 15%, в зависимости от того, когда и в каком размере средства поступят в страну. Налоговые доходы от этих средств правительство планирует направить на обеспечение пенсий. Сейчас правительство Аргентины нуждается в $3,4 млрд для выплат пенсионных обязательств.

 

«Мы предлагаем такую возможность сегодня, так как с января у налогового агентства будут все инструменты, чтобы найти эти деньги в любой части света», — сказал министр финансов страны Альфонсо Прат-Гай.

 

Ранее с подобной инициативой выступила Чили, стране удалось получить выручку в $1,5 млрд. Месяц назад о налоговой амнистии объявила Бразилия.

 

Как отмечает Bloomberg, подобная инициатива может вызвать недоверие со стороны жителей Аргентины. Во время дефолта в 2001 году правительство ввело ограничение на снятие средств с банковских счетов и переводило валютные сбережения населения в песо, которые обесценились на 75%.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»