Бизнес и экономика

Алжир поддерживает продление соглашения о сокращении добычи нефти на девять месяцев

Алжир поддерживает продление соглашения о сокращении добычи нефти на девять месяцев

 

Алжир поддержал предложение России и Саудовской Аравии о продлении соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК и независимых производителей на девять месяцев, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Александра Новака с министром энергетики Алжира Нурредином Бутарфой.

 

«Стороны обсудили взаимодействие на рынке нефти в рамках декларации о кооперации по добровольной корректировке объемов добычи. Алжирская сторона поддержала совместное заявление Александра Новака и министра промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха от 15 мая по продлению совместных добровольных действий ведущих производителей нефти на девять месяцев — до 31 марта 2018 года», — сообщает министерство.

 

Также Россия и Алжир обсудили совместную деятельность в рамках Форума стран — экспортеров газа.

 

Кроме того, в ходе встречи главы энергетических ведомств двух стран обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества в области энергетики, отметив, что Алжир занимает одно из ведущих мест среди партнеров России в Африке и арабском мире.

 

Ранее главы Минэнерго России и Саудовской Аравии заявили, что считают целесообразным продление соглашения стран ОПЕК и независимых производителей о сокращении добычи нефти на девять месяцев. Это предложение уже поддержали Оман, Кувейт, Венесуэла и Южный Судан.

 

В рамках соглашения с ОПЕК Россия сократила добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки к показателю октября 2016 года. Глава Минэнерго Александр Новак заявлял, что все российские компании поддержали продление соглашения России с ОПЕК о сокращении добычи нефти на текущих условиях.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»