События

Как экономить воду, правильно выносить мусор и получать «интересные» новости? Стартапы Астаны объединятся, чтобы улучшить город вместе

Как экономить воду, правильно выносить мусор и получать «интересные» новости? Стартапы Астаны объединятся, чтобы улучшить город вместе

 

23-24 сентября в Астане пройдет стартап-конкурс Астана Хакатон, где участники за 48 часов должны решить общегородские социальные задачи. Лучшие проекты отправятся на Всемирную конференцию бизнес-ангелов и инвесторов WBAF 2018 и могут принять участие в международном конкурсе стартапов TheTakeInvestSummit. Наиболее перспективные проекты поддержит Акимат Астаны.

 

Организаторы Астана Хакатона – акимат города Астаны, АО «Астана Innovations»и Бизнес-инкубатор MOST. Партнеры – Программа развития ООН (ПРООН), BIGroup, компания «Шеврон». На этот раз участникам-стартапам поставили задачи: разработать инновационное решение по экономии воды, «чистке» новостной ленты и поиску поставщиков на рынке строительных материалов.

 

Задача 1, ГПК «Астана Су Арнасы»:

Экономия воды жителями города, стимулирование установки приборов учета воды с радио-модулем.

 

Задача 2, BIGroup

Внедрение раздельного сбора ТБО в многоквартирных жилых домах

Cтимулирование жителей многоквартирных жилых домов разделять твердо-бытовые отходы на фракции (пластик, бумага, стекло, металл) с целью последующей переработки.

 

Задача 3, iMAS

Создание новостной ленты СМИ, по профилю в социальной сети

Разработать ресурс, где будет формироваться новостная лента на основе интересов и профиля из социальной сети.

 

В течение 48 часов участники хакатона должны разработать решение к поставленным задачам, создать прототип и представить проект жюри. Лучший проект посетит Всемирный форум бизнес-ангелов и инвесторов WBAF 2018 и получит возможность участвовать на международном конкурсе стартаповTheTakeInvestSummit. Специальный приз от ПРООН – поездка на мероприятие по развитию стартап-проектов в Европу. Проекты также пройдут бизнес-обучение на базе Бизнес-инкубатора MOST, «упаковку» проекта, и получат поддержку акимата Астаны во внедрении проекта в инфраструктуру города.

 

Алим Хамитов, партнер Бизнес-инкубатора MOST:

«За проведенных три мероприятия мы получили порядка 600 заявок на участие, 36 команд-финалистов, 9 команд-победителей, и еще 10 были приглашены на личные встречи с партнерами проекта. Мы видим, что жители Астаны заинтересованы в создании собственного бизнеса, готовы решать задачи города и работать вместе в акиматом. Нам удалось донести до людей возможности, которые дает данный проект: инициатива проведения подобных мероприятий пошла от самого акимата, и для стартапов это возможность предложить свое решение лично акиму города.Проект также позволяет сформировать свою команду, встретить будущих партнеров и запустить бизнес».

 

Санат Сеитов, капитан команды Sunproject, автономное улчиное освещение. Победительпервого Startup Weekend врамкахпроекта Astana Innovations Challenge:

«Наш проект – уличные фонари, использующие солнечную энергию для освещения города и пригородных зон Астаны. До StartupWeekendу нас был прототип фонаря. К концу мероприятия мы нашли людей, готовых сотрудничать с нами, и потенциальных клиентов, а главное, новых партнеров по команде.

 

Сейчас мы работаем над созданием полноценного уличного фонаря с повышенной мощностью, причем такой фонарь будет закрепляться на опорном столбе из стали. Мы занимаемся покупкой деталей, необходимых для усовершенствования наших уличных фонарей. Помимо этого, мы ищем инвесторов, которые помогли бы нам в организации крупномасштабного производства уличных фонарей в Астане».

 

AstanaInnovationsChallenge – это серия мероприятий, проводимых в рамках развития инновационной экосистемы города Астаны и направленных на решение городских технологических задач путем активного вовлечения городских властей, научного-, бизнес- и стартап-сообществ.

 

Проект состоит из шести мероприятий – хакатонов и StartupWeeekend-ов, которые пройдут поэтапно и продлятся до конца текущего года.

 

Подробная информация о стартап-марафоне AstanaInnovationsChallenge и регистрация доступнана сайте http://astanaic.kz/.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»