Бизнес и экономика

Промышленные предприятия продолжают сокращать кадры

 

Промышленные предприятия продолжают сокращать кадры, но увеличивают зарплаты своим работникам. За январь-март 2017 года численность работников сократилась на 9,5 тыс. человек, сообщает energyprom.kz.

 

При этом реальные зарплаты на промпредприятиях выросли на 2,6%.

 

Промышленные предприятия РК все еще не могут восстановить размер кадровых ресурсов – по итогам 1 квартала текущего года совокупная фактическая численность работников в промышленности составила 615,6 тысяч человек, или на 9,5 тысячи человек меньше, чем было год назад (-2%).

 

Напомним, что рынок труда на промышленных производствах показал резкое сокращение в 2016 году, когда за год численность работников на предприятиях уменьшилась сразу на 60 тысяч человек, или на 9%.

 

Резкое сокращение кадрового потенциала в промышленности происходило на фоне уменьшения производства на 0,8%, вызванного падением спроса на продукцию казахстанских производителей (особенно сырьевиков), сокращения покупательской способности населения и пр.

 

 

За последний год (1 квартал 2017 года к 1 кварталу 2016 года) наиболее быстро восстанавливают свои кадровые резервы предприятия, занимающиеся добычей металлических руд (+7,8 тысяч человек, или 11%), компании пищевой промышленности (+1,6 тысяч человек, или 4%) и в водоснабжении (+0,9 тысяч человек, или 3%).

 

Наиболее значительно за год численность работников сокращалась на сервисных предприятиях, занимающихся ремонтом и установкой машин и оборудования, – на 11 тысяч человек, или 23%.

 

Обрабатывающая промышленность за год потеряла 11,9 тысяч рабочих мест, или 4% размера.

 

 

Несмотря на сокращение численности работников, занятых в реальном производстве, уровень покупательской способности заработных плат в промышленности в 1 квартале 2017 года улучшился на 2,6%, а номинальная заработная плата выросла на 10,6%.

Самый большой рост среднемесячной номинальной заработной платы по сравнению с уровнем годом ранее был зафиксирован на предприятиях табачной промышленности – за год зарплаты здесь увеличились на 75,4 тысячи тенге, или на 12%.

 

Самое большое сокращение номинальной заработной платы за год почувствовали работники фармацевтической промышленности – сокращение составило 22,4 тысячи тенге, или 10%.

 

 

Модернизация рынка труда – одна из комплексных задач, стоящих перед правительством РК в рамках реализации Третьей модернизации.

 

Для решения этой задачи правительству и акимам поручено создать условия для управляемого перетока работников из традиционных отраслей в другие сферы.

 

В частности, крупные предприятия совместно с акиматами должны разработать соответствующие «дорожные карты», где будут предусмотрены совместное инвестирование в переподготовку сокращаемых работников и их дальнейшее трудоустройство. Кроме того, правительство также должно обеспечить поддержку процессов мобильности рабочей силы из трудоизбыточных регионов, а также из сел в города.

 

Предполагается, что будут реформированы центры занятости и создана единая онлайн-платформа по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам.

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»