Финансы

Национальный банк Казахстана защитит заемщиков (видео)

фото: ortcom.kz

 

Курс тенге стабилизировался, резких изменений в ближайшие дни не ожидается, сообщает 24.kz.

 

Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя Национального банка.

 

Олег Смоляков призвал население не поддаваться спекулятивным оценкам. Олег Смоляков, заместитель председателя Национального банка РК: – Максимальный курс в момент корректировки – чуть более 255. То есть в момент перехода к плавающему курсу, когда ни у кого не было никаких ориентиров и ожиданий по курсу, он не ушел в нерациональные непросчитанные диапазоны. То есть у участников рынка есть рациональное зерно. Я бы призвал к тому, чтобы не ориентироваться на различные спекулятивные оценки по обменному курсу.

 

Все тенговые депозиты до Т1 млн будут компенсированы. 5 сентября Нацбанк утвердит механизм выплат компенсаций курсовой разницы.

 

Кроме того, продолжается программа рефинансирования ипотечного кредитования. Ее участники погашают кредит по курсу, действовавшему на момент оформления займа. На эти цели Нацбанк выделил 130 млрд тенге. Планируется охватить помощью свыше 25 тысяч ипотечных заемщиков. От 5 тысяч уже поступили заявления на участие.

 

Александр Терентьев, директор Департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка РК: – Этой программой мы хотим охватить свыше 25 тысяч проблемных заемщиков, из них 5-7 тысяч – социально уязвимый слой населения. Для заемщиков, попавших в затруднительное положение, это имущество должно быть единственным. То есть эта программа действительно нацелена на тех заемщиков, которые в помощи нуждаются, имеют единственное жилье, и это жилье находится под угрозой выселения.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»