Бизнес и экономика

Темпы экономического роста в Центральной Азии ускоряются, – Всемирный банк

 

Темпы экономического роста в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) в 2017 году несколько ускорятся, говорится в майском обзоре Всемирного банка по экономике стран Европы и Центральной Азии (ECA Economic Update), опубликованном в четверг, 11 мая.

«Этому будут способствовать стабилизация цен на нефть в странах, расположенных в восточной части региона, и дальнейшее восстановление экономики в западной его части», – говорится в сообщении.

Согласно последнему докладу темпы экономического роста по региону в целом на 2017 год прогнозируются на уровне 1,9%, что на 0,3% выше по сравнению с предыдущим прогнозом, опубликованным в октябре; динамика роста в 2018 году останется стабильной на уровне 1,8%.

В докладе также отмечается, что меры, призванные активизировать торговлю в регионе, имеют крайне важное значение для закрепления результатов этого умеренного экономического роста. Торговля сыграла весьма существенную роль в повышении уровня жизни представителей стран региона ЕЦА. С начала перехода к рыночным отношениям в 1990-х годах по сегодняшний день торговля стимулирует экономический рост, способствует появлению рабочих мест и обеспечивает доступ к различным товарам и услугам для миллионов людей.

«Торговля стимулирует инновации, и сегодня численность работающего населения в регионе беспрецедентно высока. Однако из-за международной конкуренции и появления новых технологий гарантии занятости снижаются. Странам необходимо корректировать системы социальной защиты с учётом этих новых реалий рынка труда, чтобы работники могли справляться с ситуацией неопределённости», – отметил Ганс Тиммер, главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии.

В целом страны региона демонстрируют устойчивость в условиях нынешнего замедления на мировых торговых площадках: темпы роста объёмов торговли в регионе по-прежнему вдвое превышают темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП). Главным фактором, который обусловил глобальный спад в торговле, стало текущее сокращение объёмов экспорта из Китая; при этом снижение конкурентоспособности китайской экспортной продукции открывает новые возможности для стран региона ЕЦА. По мнению авторов доклада, страны могли бы наилучшим образом воспользоваться этим шансом, приняв новую стратегию обеспечения экономического роста. Основное внимание в такой стратегии следует уделять новым возможностям трудоустройства в секторах, которые конкурентоспособны на мировых рынках.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»