Бизнес и экономика

Экономическая реформа меняет вековой уклад жизни французов (видео)

 

Франция больше не будет прежней, сообщает 24.kz.

 

Верхняя палата парламента одобрила пакет экономических реформ, так называемый «закон Макрона», который меняет вековой уклад жизни французов. Им придется отказаться от традиций в пользу экономического роста.

 

Сколько было таких манифестаций в Париже за последние полгода не сосчитать. Люди отказывались верить, что намерения правительства все же будут воплощены. То, что для этих людей – образ жизни и традиция, для государства – не более чем помеха деловой активности.

 

Брис Белон, секретарь профсоюза торговых предприятий Парижа: – Правительство пытается протолкнуть вещи, которые вредны для занятости, разрушительны для социальных прав, которые мы строили годами, десятилетиями и даже веками. А теперь должны работать по воскресеньям.

 

Законопроект, который одобрила верхняя палата французского парламента, является уступкой Европейской комиссии к требованию модернизировать экономику. Тот рост, которого стране удалось достичь без реформ, явно недостаточен.

 

Карстен Бржески, экономист: – Очевидно, что рост 0,3% во втором квартале не является достаточным. Франция отставала от Германии в течение длительного времени. Франция теряет международную конкурентоспособность. Франция теряет свою долю на рынке. У Франции хуже соотношение госдолга к ВВП. Во Франции вдвое выше уровень безработицы.

 

185 голосов «за» и всего 44 «против». Сенаторы не просто одобрили экономическую реформу, а сделали ее еще более либеральной. Нет больше понятия, как гарантировано государством. Работодатель сможет вызывать работника 12 воскресений в год, а в туристических зонах и вовсе сделать этот семейный день обычным рабочим. Представителям юридических профессий – адвокатам и нотариусам – придется поделиться рынком с теми, кто захочет в этой сфере работать. Убавится дел и у врачей-окулистов. Пациенты не будут обязаны брать рецепты на очки. Больше игроков появится и в сфере междугородных перевозок. А в маленьких компаниях станет необязательным наличие представителя от работников и регулярные встречи с руководством. Мелочи, но их великое множество, и они коснутся каждого жителя Франции.

 

Эммануэль Макрон, министр экономики Франции: – Нам нужно двигаться вперед, модернизировать страну, упростить, дать больше прав тем, у кого есть предпринимательские инициативы, кто готов работать и рисковать. Мы должны сохранить защиту, но двигаться вперед.

 

Реформы должны согласовать комиссии обеих палат парламента. Но после того, как в феврале правительство вопреки сопротивлениям депутатов силой провело законопроект,  в итоговом результате мало кто сомневается. 

 

 

Авторы: Елена Минкевич, Николя Филиол, Франция Париж.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»