Бизнес и экономика

S&P понизило рейтинг Турции до «BB»

S&P понизило рейтинг Турции до «BB»

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Турции в иностранной валюте до «BB» с «BB+», прогноз ухудшен со «стабильного» до «негативного».

 

Рейтинг в национальной валюте понижен с «BBB–» до «BB+», прогноз по рейтингу также «негативный». Рейтинг по национальной шкале понижен с «AAA» до «AA+».

 

Агентство обосновывает свое решение ослаблением «институциональной эффективности Турции из-за попытки государственного переворота» 15 июля 2016 года.

 

«Институциональная эффективность Турции была дополнительно ослаблена, что повышает риск внешних займов», — говорится в сообщении агентства.

 

S&P опубликует свое следующее решение по рейтингу 4 ноября.

 

Группа турецких военных предприняла попытку государственного переворота в ночь на субботу, 16 июля. Несмотря на введение комендантского часа по всей стране, информагентства сообщали о ночных столкновениях военных и гражданских лиц. Ночью танки также обстреляли парламент Турции в Анкаре.

 

В организации переворота президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США с 1999 года. Сам Эрдоган во время столкновений отдыхал в Мармарисе, затем попытался улететь в Германию.

 

Как минимум 265 человек погибли при попытке переворота.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»