Бизнес и экономика

В Узбекистане в течение 5 лет построят 42 новых ГЭС

 

Президента Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики Узбекистана на ближайшие 5 лет», согласно которому в стране будет построено 42 новых ГЭС, сообщает 3 мая пресс-служба главы государства.

Реализовать проект планируется до 2021 года. Главной целью программы станет увеличение доли возобновляемых источников энергии в сфере электроснабжения, а также совершенствование и модернизация уже существующих мощностей.

«Данный документ принят в целях последовательного увеличения использования возобновляемых источников энергии, создания на этой основе новых экологически чистых генерирующих мощностей, обеспечения технического и технологического перевооружения существующих гидроэлектростанций на базе использования современных технологий, эффективного управления водными ресурсами с учетом интенсивного освоения передового международного опыта, а также повышения сбалансированности энергетических ресурсов и обеспечения на этой основе наиболее полного удовлетворения потребности предприятий и населения в электрической энергии», – говорится в сообщении.

В частности программа предполагает строительство в республике 42 гидроэнергетических объектов, а также модернизацию 32 ГЭС и других гидроэнергетических систем.

В то же время программой предусмотрено стимулирование бережного отношения к водному потенциалу республики, в том числе сохранение имеющейся флоры и фауны при строительстве гидротехнических сооружений и при эффективном управлении ими при выполнении принятых обязательств и соблюдение ратифицированных международных договоров в области охраны и использования трансграничных водотоков и международных озер.

 

Подробнее: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»