Бизнес и экономика

Узбекистан подписал соглашения по экспорту овощей и фруктов на $35 млн

 

USAID содействует расширению экспорта плодоовощной продукции и экономическому росту в Центральной Азии, отмечается в пресс-релизе посольства США в Узбекистане. Предварительные результаты первого дня мероприятия, проходившего в формате бизнесом-к-бизнесу дали свои плоды в виде подписанных соглашений для сотрудничества в будущем на сумму $35 млн.

В Самарканде 27 апреля Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) организовали форум с целью расширения регионального экспорта плодоовощной продукции и развития конкурентоспособности для стимулирования экономического роста в Центральной Азии.

В ходе форума также прошла выставка плодоовощной продукции в Самарканде.

Более двухсот производителей, продавцов и покупателей плодоовощной продукции, представителей торговых сетей, государственных органов, инвесторов и международных организаций приняли участие в работе двухдневного форума с целью налаживания партнерских связей, поиска инновационных решений по развитию торговли и смежных отраслей, расширению экспорта плодоовощной продукции в Центральной Азии. В работе мероприятия приняли участие оптовые компании и эксперты из Центральной Азии, Афганистана, Беларуси, Германии, Израиля, Латвии, Литвы, и Франции.

«Расширяя экспортный потенциал Узбекистана, USAID способствует становлению устойчивого и конкурентоспособного частного сектора, созданию рабочих мест и стимурированию экономического роста», – отметил Райдер Роджерс, Главный региональный советник по торговым вопросам, USAID / Центральная Азия.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»