Бизнес и экономика

Южно-китайская энергокорпорация заинтересована в проекте «CASA-1000»

 

Южно-китайская энергокорпорация заинтересована в проекте «CASA-1000». Об этом стало известно в ходе встречи генерального консула Кыргызстана в Гуанчжоу Максата Тентимишова с председателем правления компании по внешнеэкономической деятельности Южно-китайской энергетической корпорации Таном Хунцзянем, сообщила 1 июля пресс-служба консульства.

 

На встрече М.Тентимишов информировал Тана Хунцзяня об энергетических проектах КР, о ходе реализации проекта «CASA-1000» с участием 4-х стран региона. Подробно рассказав о проекте Верхненарынском каскаде ГЭС, генконсул предложил изучить материалы по нему и рассмотреть возможность инвестирования в этот ГЭС, поскольку это готовый проект со всеми разрешениями и готовым технико-экономическим обоснованием, передает Tazabek.

 

Китайская сторона отметила, что Южнокитайская энергетическая корпорация является правильным выбором, поскольку она входит в число крупнейших компаний мира, имеет опыт и серьезные технический потенциал и в последние годы активно инвестирует в зарубежные страны.

Президент компании отметил, что они хорошо знакомы с проектом электроэнергии в Пакистан «CASA-1000» и выразил заинтересованность в реализации этого проекта и подробно интересовался его техническими условиями, обязательствами правительства КР по покупке электроэнергии, гарантиями подключения к экспортному проекту и т. д.

 

Генконсул пригласил гуандунскую компанию приехать в Кыргызстан для проведения встреч со специалистами и более детального ознакомления с проектом.

 

Тан принял приглашение и выразил надежду, что в скором будущем сможет приехать в Кыргызстан для обсуждения возможностей реализации данного проекта, сообщает генконсульство.

 

По итогам встречи достигнута договоренность о том, что компания предоставит перечень вопросов по техническим аспектам проекта строительства каскада Верхнераныских ГЭС, по получению ответа на которые Южнокитайская энергетическая корпорация примет решение о дальнейших действиях.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»