Бизнес и экономика

Снижение цен на нефть незначительно сказалось на SOCAR

Низкие цены на нефть оказали незначительное влияние на доходы компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сообщает Trend.

 

Об этом сказал в среду вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов в ходе заседания Caspian European Club в Баку.

По его словам, это объясняется тем, что Госнефтекомпания большую часть своей нефти направляет на внутренний рынок.

 

“На внутренний рынок мы отправляем 72 процента добытой нефти, 28 процентов же идет на экспорт. Нефть в основном направляется на переработку, чтобы удовлетворить потребности на внутреннем рынке. Цены на нефтепродукты и газ в Азербайджане регулируются государством”, – сказал Гасымов.

 

Начиная с середины прошлого года, цены на нефть на мировых рынках упали вдвое. Стоимость азербайджанской нефти 14 апреля подорожала на 0,2 процента, составив 60,2 доллара за баррель.

 

Несмотря на такое снижение цен, Госнефтекомпания не приостанавливала финансирование проектов.

 

“В текущем году мы планируем профинансировать проекты как за счет собственных средств, так и привлеченных. В марте мы разместили на международных рынках капитала облигации на общую сумму 750 миллионов долларов, и 500 миллионов долларов из этих средств уже направлены на финансирование проекта строительства НПЗ Star в Турции. Размещение облигаций позволило SOCAR не приостанавливать финансирование крупных проектов”, – сказал вице-президент.

 

Он добавил, что финансирование проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) осуществляется ускоренными темпами. “SOCAR не столкнулась с какими-либо трудностями при финансировании этого проекта”, – сказал Гасымов.

По его словам, другие зарубежные проекты SOCAR не требуют больших расходов.

 

“Эти затраты включены в смету расходов Госнефтекомпании на 2015 год, и со временем мы сможем профинансировать и эти проекты”, – отметил вице-президент.

 

Доходы Госнефтекомпании в 2014 году составили 40 миллиардов манатов, а прибыль – 1,1 миллиарда манатов.

 

В состав SOCAR входят производственные объединения (ПО) “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

 

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса “Petkim” и других активов в Турции.

 

Также в настоящее время компания проводит работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В этой связи ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TAP) и Трансадриатического (TANAP) газопроводов.

 

Официальный курс на 15 апреля составляет 1,0511 AZN/USD.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»