Бизнес и экономика

За 2016 год сельхозпроизводители заработали больше, чем за предыдущие 4 года совокупно

 

Урожайный год: за 2016 год сельхозпроизводители заработали больше, чем за предыдущие 4 года совокупно. Главную скрипку играют малые агропредприятия, сообщает energyprom.kz.

 

В рамках реализации Модернизации 3.0, на агропромышленный комплекс возложена задача стать одним из главных драйверов развития экономики РК.

 

2016 год для казахстанских сельхозпроизводителей сложился крайне удачно – по итогам года совокупная чистая прибыль (до налогообложения) крупных, средних и малых предприятий сложилась в размере 84,6 млрд тенге.

 

Это значительное улучшение финансового состояния агропроизводителей, если сравнивать с ситуацией в 2015 году, когда предприятия отрасли зафиксировали убыток в размере 25,2 млрд тенге.

 

Отметим, что за прошлый год предприятия сельского хозяйства заработали больше, чем за весь период с 2012 по 2015 годы (66,1 млрд тенге).

 

 

Сельское хозяйство в прошлом году стало одним из базисных отраслей, поддержавших слабый рост национальной экономики. При росте ВВП РК на 1,3% в 2016 году увеличение валового выпуска продукции в сельском хозяйстве составило 5,5%.

 

На этом фоне резко увеличилось поступление доходов агропроизводителей – за год их объем сложился в сумме 871,8 млрд тенге, что на 26% превышало уровень предыдущего года.

 

Главный объем притока доходов обеспечили крупные и средние предприятия – 63% общей суммы, или 548,7 млрд тенге. Однако, крупный сектор понес и соответствующие расходы, и в конечном итоге прибыль малых агропроизводителей превысила чистый результат крупных и средних – 44,7 млрд тенге и 40 млрд тенге, соответственно.

 

 

Согласно плану реализации проекта Модернизации 3.0, аграрный сектор должен стать новым драйвером национальной экономики.

В частности, ожидается, что Казахстан должен стать “хлебной корзиной” по производству зерна на евразийском континенте. Для этого необходимо обеспечить переход от сырьевого производства к выпуску качественной, переработанной продукции.

 

В связи с этим правительству и акимам поручено: пересмотреть принципы выделения субсидий и постепенно переходить на страхование продукции; в течение 5 лет создать условия для объединения более 500 тысяч домашних хозяйств и малых фермерств в кооперативы; повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему хранения, транспортировки и сбыта товаров; повысить уровень производительности труда и снизить производственные расходы; повысить эффективность использования земли, в течение 5 лет будет увеличена площадь орошаемых земель на 40%, до 2 миллионов гектаров; увеличить объем инвестиций в аграрные научные исследования, которые будут востребованы на производстве.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»