Бизнес и экономика

“Газпром” объявил стоимость строительства “Турецкого потока”

 

Стоимость строительства “Турецкого потока” в версии с четырьмя нитками газопровода оценивается в 11,4 млрд евро. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по управлению проектами “Газпрома” Алексей Серебряков в ходе телефонной конференции для инвесторов.

По его словам, стоимость строительства первой нитки оценивается в 4,3 млрд евро. Он также сообщил, что проектная конфигурация проекта предусматривает строительство четырех ниток и их поэтапный ввод, сообщает РИА Новости.

В минувшую пятницу источники в отрасли сообщили Агентству газовой информации, что “Газпром” пересмотрел конфигурацию газопроводной системы “Турецкий поток” — она может оказаться в два, а то и в четыре раза меньше ранее заявленного формата из четырех ниток на 63 млрд кубометров в год.

При этом источник ТАСС в российском Минэнерго сообщил, что РФ направила Турции два предложения по межправительственным соглашениям по “Турецкому потоку” — по одной нитке и по четырем ниткам. Этому предшествовали сообщения СМИ о том, что переговоры по строительству газопровода зашли в тупик. Агентство Reuters со ссылкой на источник в официальных кругах Турции писало, что причиной стало “отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ”.

Как сообщал в конце июля министр энергетики РФ Александр Новак, РФ готова подписать межправсоглашение по одной нитке “Турецкого потока” в течение недели-двух. Министр говорил, что турецкая сторона изучает проект соглашения. При этом 3 августа министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что РФ направила запрос на четыре нитки газопровода.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»