Бизнес и экономика

Moody\’s ухудшило прогноз по рейтингам Volkswagen со стабильного до негативного

 

Международное рейтинговое агентство Moody\’s ухудшило прогноз по рейтингам немецкого автопроизводителя Volkswagen AG (VW) на уровнях “A2/P-1” до негативного со стабильного, следует из релиза рейтингового агентства.

Вместе с тем Moody\’s подтвердило долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне “A2”, а также краткосрочный рейтинг “Prime-1”.

“Изменение прогноза следует за объявлением Volkswagen о том, что Агентство по охране окружающей среды (EPA) США расследует соблюдение компанией закона об экологии”, – говорится в релизе агентства.

Добавим, ранее сегодня другое рейтинговое агентство – Standard & Poor\’s – поместило долгосрочный и краткосрочный корпоративные кредитные рейтинги Volkswagen AG на уровнях “A/A-1” в список на пересмотр с возможностью понижения. В среду рейтинговое агентство Fitch также поместило рейтинг немецкого автопроизводителя на уровне “А” в список на пересмотр с возможностью понижения.

 

Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, обвиняется в США в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ.

 

22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями, проданных в мире, — это около 11 млн автомобилей. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности.

 

Накануне глава Volkswagen Мартин Винтерхорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом вокруг концерна. Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»