Бизнес и экономика

Консультанты ЦОП совместно с тренерами Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» провели семинар для начинающих предпринимателей

27 августа юристы-консультанты Центра обслуживания предпринимателей фонда «Даму» по г.Алматы совместно с тренерами Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» провели тренинг для начинающих предпринимателей в рамках проекта «Бизнес-Советник».

 

Слушателями тренинга стали начинающие предприниматели и те, кто намерен в ближайшем будущем открыть предприятия и создать новые рабочие места. В ходе семинара были освящены актуальные вопросы предпринимательского права, слушатели получили новые знания о том, как создать свой собственный бизнес, какие есть возможности у начинающего предпринимателя, какие программы поддержки предпринимательства реализует Фонд «Даму». Среди участников семинара были также слушатели с ограниченными возможностями, которые занимают активную жизненную позицию и хотят развивать свой бизнес.

 

 

Предпринимателям рассказали, как законно налогооблагаемый доход. В соответствии с подпунктом 2 п.1 ст.133 НК РК налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на произведенные расходы по оплате труда инвалидов 2-кратном размере и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам.

 

Доходы организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, не подлежат налогообложению, при условии, что доходы от такой деятельности с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода таких организаций (это организации осуществляющие деятельность в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов организаций, в которых численность инвалидов за налоговый период составляет не менее 51 процента от общего числа работников; расходы организаций по оплате труда инвалидов за налоговый период составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, а также зрения, – не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда) ( ст.135 НК РК).

 

Не подлежат налогообложению доходы инвалидов I и II групп, в пределах 45-кратного минимального размера заработной платы , а доходы инвалидов III группы в пределах 27-кратного минимального размера заработной платы в год, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (пп.13 и 14 п.1 ст.156 НКРК).

 

Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации товаров/работ/услуг (кроме оборотов по реализации товаров/работ/услуг от торгово-посреднической деятельности и оборотов по производству и реализации подакцизных товаров и видов деятельности) общественных объединений инвалидов, а также производственных организаций, если такие объединения и организации соответствуют следующим условиям: инвалиды составляют не менее 51 процента от общего числа работников таких производственных организаций; расходы по оплате труда инвалидов составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, – не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда (пп.13 ст.248 НК РК);

 

 

Специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, уплачивают социальный налог по ставке 4,5 процента, тогда как другие организаций уплачивают социальный налог по ставке 11 процентов (п.3 ст.358 НК РК).

 

Инвалиды, а также индивидуальные предприниматели с ограниченными возможностями освобождены от уплаты ряда государственных пошлин и сборов:

В соответствии с подпунктами 1, 2, 3 ст.457 НК РК инвалиды освобождены от следующих видов сборов:

– за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей (касается инвалидов I, II и III групп занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица);

– за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

– за государственную регистрацию залога движимого имущества, ипотеки судна или строящегося судна;

– при государственной регистрации прав на произведения и объекты смежных прав, лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав.

 

В соответствии с пп.12 и 17 ст.541 НК РК инвалиды и общественные объединения инвалидов и (или) созданные ими организации, в которых работают не менее 35 процентов инвалидов по потере слуха, речи, а также зрения – при подаче исков в своих интересах освобождаются от уплаты государственной пошлины в судах.

 

В соответствии с пп.4 ст.542 инвалиды освобождены от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий.

«Обучение прошло на высоком профессиональном уровне, четко были освящены вопросы в области налогообложения, лицензирования, регистрации товарных знаков. Всем огромное спасибо! Получила большое воодушевление и стимул для дальнейшего продвижения к своей цели и мечте!» – отметил участник тренинга Айсулу Мустафаева.

 

В своей анкете Индивидуальный предприниматель Ахметов Марат, поблагодарил организаторов семинара. «Все отлично! Очень много новой, интересной информации получил. Эти знания очень помогут мне в дальнейшем. Заинтересовался франчайзингом, хочу приобрести франшизу, готовую модель успешного бизнеса».

 

Теперь участники семинара в дальнейшем могут принять участие в конкурсе на получение гранта в размере 3 млн.тенге для развития своего бизнеса. Такая уникальная возможность предоставляется в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» начинающим предпринимателям, а также молодые предприниматели в возрасте до 29 лет могут получить грант в размере 3 млн.,5 млн. и 7 млн. тенге по программе «Start up Болашак».

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»