Бизнес и экономика

Госсектор увеличивает свой внешний долг быстрее, чем частный сектор

Госсектор увеличивает свой внешний долг быстрее, чем частный сектор

Фото: Мила Книжникова/Etoday.kz

 

Госсектор увеличивает свой внешний долг быстрее, чем частный сектор. За 2016 год объем обязательств государства и квазигосударственных организаций вырос на 10%, сообщает finprom.kz.

 

Китайские инвесторы владеют 11% внешних обязательств государственного сектора РК

 

Внешний долг государственного сектора растет быстрее, чем объем соответствующих обязательств частного сектора РК. По итогам 2016 года совокупный объем госдолга, долга банков и организаций, в которых государство напрямую или опосредованно владеет более чем 50% участия в капитале, а также долга, обеспеченного гарантиями или поручительствами государства, составил $35,8 миллиарда. Это на 10% больше, чем было годом ранее.

 

При этом весь внешний долг частного сектора за минувший год увеличился всего на 5%.

 

В структуре внешнего долга Казахстана обязательства госсектора занимают 21,8% против 21,3% в 2015 году.

 

Не смотря на 10%-ное увеличение, сумма внешних обязательств госсектора не смогла дойти до уровня 2014 года ($36,2 миллиарда).

 

 

Наиболее активно за прошедший год рос долг перед внешними кредиторами по прямым инвестициям (межфирменная задолженность) в предприятия госсектора. За 2016 год сумма внешнего долга увеличилась на $2 миллиарда, или более чем в 3 раза.

 

Органы государственного управления увеличили объем своих внешних обязательств на $816 миллионов за прошлый год, при этом долгосрочный долг вырос на $822 миллиона, а краткосрочный, напротив, сократился на $6 миллионов.

 

Корпоративный сектор (нефинансовые организации, домашние хозяйства и НКО, обслуживающие домашние хозяйства) нарастил свой долг перед иностранными инвесторами на $517 миллионов, или всего на 4%.

 

Центральный банк и финорганизации госсектора, напротив, в 2016 году взяли паузу и сокращали свои внешние обязательства. Долг ЦБ уменьшился на $143 миллиона, а финсектора – на $36 миллионов.

 

 

В ближайшие два года государству по своим долгам, своих дочерних организаций и гарантированным долгам надо выплатить порядка $10,8 миллиарда, или более 30% текущего объема внешних обязательств.

 

Согласно графику обслуживания долга, пик выплат в течение 2017-2018 годов придется на 3 квартал 2018 года – $2,5 миллиарда, или 7% текущих обязательств. В течение 2017 года самый большой объем выплат госсектор ожидает в конце года, когда за октябрь-декабрь надо будет выплатить порядка $2 миллиардов.

 

Наибольший объем обязательств госсектор РК держит перед инвесторами из Великобритании – $16,8 миллиарда, или 47%. Долг перед международными финансовыми организациями оценивается в $8,9 миллиарда, или 25% всего внешнего долга государственного сектора. Китайские инвесторы владеют порядка 11% всех внешних обязательств госсектора, или $3,9 миллиарда.

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»