Бизнес и экономика

Грузия отказалась от закупок газа у «Газпрома» до конца 2017 года

 

Грузия отказалась от закупок газа у «Газпрома» до конца 2017 года.

Об этом сообщает «Business Грузия», уточняя, что соответствующее заявление уже сделал министр энергетики Грузии Каха Каладзе. Министр отметил, что заключенное с российской компанией соглашение дает стране возможность приобрести газ у Ирана или Азербайджана. С учетом ситуации, сложившейся на рынке, Грузии сейчас выгоднее покупать азербайджанский газ.

Каха Каладзе подчеркнул, что Грузия планирует снизить зависимость от российского газа. В планах страны создать газохранилище, которое может заработать уже в 2020 году.

По данным издания, в январе-марте 2017 года объем закупок природного газа из России составил 100 млн кубических метров. По итогам февраля Грузия получила 70 млн кубических метров российского газа.
Уже с апреля текущего года Грузия полностью перейдет на снабжение населения и предприятий газом азербайджанским газом.

В Минэнерго Грузии прогнозируют, что до конца 2017 года Грузия получит из Азербайджана 2,347 млрд кубометров. Это 95,5% от общего объема газа, который будет закуплен страной.

Действие договора Тбилиси с «Газпромом» истекло 1 января 2017 года. В новом соглашении говорится о том, что два года грузинская сторона в качестве вознаграждения за транзит в этом году будет получать и деньги, и сырье, а в 2018-м — только деньги.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»