Бизнес и экономика

Суд Стамбула постановил приостановить деятельность сервиса Booking.com в Турции

 

Суд Стамбула распорядился ограничить доступ к сайту сервиса Booking.com и связанным с ним ресурсам внутри Турции. Его деятельность собираются приостановить по иску о недобросовестной конкуренции, поданным Союзом туристических агентств Турции.

Стоит отметить, что в настоящее время доступ к сайту Booking.com на территории Турции пока открыт. Его фактическую блокировку должен принять местный регулятор, Совет по информационным технологиям.

Суд вынес вердикт по иску Ассоциации туристических агентств Турции, которая заявила, что Booking.com нарушает закон о конкуренции, а от деятельности сервиса страдают местные турагентства. Одновременно с этим сообщается, что если сайт и заблокируют, оформленные ранее брони пользователей на гостиницы не аннулируются, и клиенты смогут заселиться в отели.

Напомним, что ранее Антимонопольный комитет Турции уже штрафовал Booking.com за нарушение закона о конкуренции на сумму примерно 700 000 долларов.
Претензии турецкого регулятора касались обещаний о предоставлении гарантий самой лучшей цены, что, по мнению регулятора, нарушало правила рыночной конкуренции.

Примечательно, что разбирательство в Совете по вопросам конкуренции также инициировала TURSAB.

Booking.com является системой онлайн-бронирования отелей, которая была основана 21 год назад в Нидерландах. В 2005 году ее приобрела за 133 миллиона компания The Priceline Group, фокусирующаяся на европейский рынок.

В Турции действует отдельный филиал этой голландской компании, и он находится в числе лидеров местного рынка. Так, он предоставляет более гибкую систему бронирования в сравнении с услугами ряда турецких турагентств и нередко – более низкие цены.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»